Спать хотя бы семь часов каждую ночь

Спать хотя бы семь часов каждую ночь

Чтобы укрепить иммунитет и просто хорошо выглядеть

Почему важно спать достаточно

Ежедневный полноценный сон критически важен для физического и ментального здоровья. Большинству взрослых необходимо спать хотя бы семь часов. Люди, которые спят меньше, в три раза чаще болеют простудными заболеваниями и 12–15 % из них чаще имеют осложнения в виде пневмонии. Поэтому здоровый сон — естественный способ укрепить иммунную систему.

Также при недостатке сна на 31 % взлетает риск развития сахарного диабета второго типа у людей младше 40 лет и на 24 % для людей после 40. Раздражительность, утомляемость, нарушение памяти и концентрации внимания — все эти признаки так или иначе связаны с нарушением сна. Не зря один из первых вопросов, которые задают психиатры и неврологи пациентам — «Как хорошо вы спите?»

Если вы хотите узнать о сне больше, рекомендуем почитать перед сном книгу врача-сомнолога Михаила Полуэктова «Загадки сна. От бессонницы до летаргии» или «Доброе утро каждый день. Как рано вставать и всё успевать».

Спать хотя бы семь часов каждую ночь

Правила здорового сна

Главное и обязательное правило — соблюдать режим сна. Это означает, что вы должны засыпать и просыпаться в одно и то же время в будние и в выходные дни. Идея лишать себя сна в будни и отсыпаться в выходные — не работает. Остальные правила гигиены сна также важны, но носят рекомендательный характер. Вот на что стоит обратить внимание.

Спать хотя бы семь часов каждую ночь

Если вы любите поспать днём, то делайте это до 14:00 и не спите больше 30 минут.

Пейте напитки с кофеином до полудня.

Последний приём пищи должен быть лёгким и за 2–3 часа до сна.

Не употребляйте алкоголь вечером.

Не пейте много жидкости перед сном, чтобы мочевой пузырь не сработал как будильник среди ночи.

Выбирайте умеренную физическую нагрузку перед сном. Интенсивный фитнес наоборот может перевозбудить нервную систему.

Спать хотя бы семь часов каждую ночь

Как создать правильную обстановку

Также для качественного сна важно «Правило трёх Т»: тишина, температура и темнота.

Оптимальная температура в комнате, где вы спите — 18–20 градусов, также полезно проветривать помещение перед сном. Что касается тишины и темноты, то в первую очередь отложите в сторону гаджеты. Все электронные устройства нужно выключать как минимум за час до сна, так как яркий свет от экранов утомляет глаза и раздражает нервную систему. Вместо электронных читалок выбирайте бумажные книги. И это должно быть развлекательное чтение, а не изучение отчётов, учебников и так далее.

  • :