Интинцам рассказали о новых направлениях в развитии массового спорта в Инте.

В местном филиале Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия на тему развития массового спорта на территории Интинского округа. Ее экспертом выступила начальник муниципального отдела спорта Ольга Юкса. Специалист рассказалаа о тех мерах, которые предпринимаются на местном уровне для привлечения населения к регулярным занятиям физкультуры и спортом, пропаганды здорового образа жизни и активного досуга.

Новые задачи

В этом году постановлением Правительства Российской Федерации была принята новая Стратегия развития физической культуры и спорта, заменившая собой действующую ранее на протяжении 10 лет. Данный документ, а также обновленная в связи с его выходом госпрограмма РФ «Развитие физической культуры и спорта» ставит новые задачи перед специалистами и организациями местной сферы физкультуры и спорта.

Как подчеркнула Ольга Юкса, кроме развития детского, адаптивного и профессионального спорта, принятая Стратегия ориентирована также на повышение показателей массовости. К 2030 году порядка 70% населения должна быть вовлечена в массовые занятия физической культурой и спортом. Для достижения этой цели госпрограммой среди прочего предусмотрено создание условий для привлечения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также повышение доступности спортивной инфраструктуры.

Работа в данном направлении на местном уровне ведется достаточно активно, она дает хорошие результаты, отметила эксперт прямой линии.

Так, за период 2019-2021 год на территории Интинского округа в рамках реализации различных программ появилось 8 новых спортивных объектов. Среди них комплексы уличных тренажеров, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка, площадка ГТО. Новые спортивные объекты устанавливаются не только в черте города, но и в сельской местности. В частности, в 2019-м в поселке Юсьтыдор открыт комплекс уличных тренажеров, в этом году в селе Петрунь – аналогичный объект, трехуровневые турники для занятий воркаутом и волейбольная площадка.

Инициатива приветствуется

Установка новых открытых плоскостных сооружений – один из форматов привлечения населения к массовому участию в занятиях физкультурой и спортом. Более того, граждане сами выступают инициаторами появления таких объектов в своих дворах – там, где им удобно заниматься. Такую возможность дает им проект «Народный бюджет», и на этом Ольга Юкса особо акцентировала внимание. Она отметила, что по линии «НБ» с момента его действия на территории муниципалитета было установлено 7 комплексов уличных тренажеров. Однако проект не ограничивается только данными сооружениями. В рамках «Народного бюджета» можно устанавливать площадки для воркаута, подвижных игровых видов спорта, детские спортивные площадки, а также любое иное спортоборудование.

Специалист призвала интинцев активнее выдвигать свои предложения, заявляться на участие в проекте, чтобы сделать свои дворы более уютными и оборудованными для занятий физкультурой и спортом. Сегодня для этого созданы все условия, подчеркнула Ольга Юкса. Республика дает на реализацию «НБ» по линии спорта до 600 тысяч рублей на каждый проект, свою долю – порядка 10% вносит муниципалитет. Заинтересованные граждане и управляющие компании также могут внести свой финансовый вклад в размере, который они сочтут необходимым. В частности, в этом году при выдвижении своей инициативы жители дома № 70 по улице Куратова совместно с УК «Звезда» выразили готовность дополнительно внести на реализацию проекта 85 тысяч рублей. В случае одобрения предложения на уровне региона во дворе дома будет установлен спортивный комплекс с тренажерами, но, в отличие от уже имеющихся в городе, адаптированного для занятий и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Собрания по «Народному бюджету» традиционно начинаются в марте, но о выдвижении своей инициативы необходимо позаботиться уже сейчас. А первым шагом на пути к реализации народных проектов должно быть обращение в отдел спорта администрации МОГО «Инта» (кабинет 219, телефон 6-80-02). Как отметила Ольга Юкса, специалисты готовы оказывать всестороннюю поддержку инициативным гражданам.

Корпоративный спорт

Для привлечения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом применяются различные подходы и меры как на государственном, так и местном уровне. И в этом направлении большие надежды возлагаются на возрождение корпоративного спорта и производственной гимнастики.

Корпоративный спорт – не новшество, которое пришло только сейчас, мероприятия в рамках этого направления, в том числе и в нашем городе, проводились и ранее. Сегодня же работа в данном направлении проходит перезагрузку, и у Инты в этом отношении есть хороший задел. В 2019 году в нашем городе прошло два этапа региональных корпоративных спартакиад – ПАО «Т+» и Центра социальной защиты. В состязаниях приняли участие трудовые коллективы из разных уголков республики, и мероприятия получили массу положительных отзывов.

Как подчеркнула Ольга Юкса, у местных специалистов есть опыт в организации и проведении корпоративных соревнований и они готовы работать и с другими организациями.

Еще одно направление развития спортивной корпоративной культуры – возрождение на этот раз уже давно забытой, но хорошо известной старшему поколению производственной гимнастики. В этом году ВФСО «Трудовые резервы» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации реализует проект «Производственная гимнастика. Перезагрузка», основная целью которого – профилактика и предотвращение развития профессиональных заболеваний.

В рамках проекта запланировано следующее:

– разработка методического пособия по внедрению производственной гимнастики на рабочем месте;

– разработка уникальных комплексов с учетом особенностей труда различных групп сотрудников как офисных, так и производства;

– создание информационной базы, которая включает в себя аудио-, видеоуроки, подробно описывающие технику выполнения упражнений.

Доступ ко всем разработанным материалам будет предоставлен организациям-участникам на бесплатной основе.

Авторы проекта и его куратор на местном уровне – муниципальный отдел спорта приглашают к сотрудничеству работодателей, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, их и, соответственно, своем благополучии. И несколько интинских организаций уже отозвались на этот призыв. Практику производственной гимнастики готовы ввести у себя администрация МОГО «Инта», ЦГБ, УЖКХ и Управление соцзащиты населения.

В шаговой доступности

На муниципальном уровне активно реализуется еще и такой формат работы по привлечению населения к массовым занятиям физкультурой и спортом, как допуск граждан на спортивные объекты общеобразовательных организаций. В нашем городе возможность и право предоставлять такую услугу имеют школы №№ 5,10, гимназия № 2. Это три организации, которые включены в «дорожную карту по развитию спортивной инфраструктуры по месту жительства и работы», сообщила Ольга Юкса. Залы этих учебных заведений доступны для населения после завершения учебного процесса, то есть школьных и внеурочных занятий. Организация, которая предоставляет такую услугу, несет обязанность и бремя обеспечения антитеррористической, пожарной безопасности, а сегодня и всех мер, связанных с распространением ковида, пояснила специалист.

Также в ходе прошедшей прямой линии ее эксперт озвучила прочие организации и объединения, которые предоставляют спортивно-физкультурные услуги в нашем городе. Судя по обращениям граждан, далеко не всем они известны, а между тем на территории Инты действует 26 спортивных сообществ на базе профильных, образовательных и культурных учреждений. Так, например, на базе автошколы ДОСААФ действует стрелковый тир, который могут посещать не только члены общества добровольного содействия армии, авиации и флоту, но и все желающие на платной и договорной основе.

Немало в нашем городе физкультурно-спортивных центров: спортивный клуб КУДО «Ратник», школа «Радость движения», клуб спортивного бального танца «Виват», клуб скандинавской ходьбы, спортивный клуб «Атлант» и т. д.

Инфраструктура спортивных организаций расширяется, в том числе и частных, и у интинцев становится все больше возможностей для занятий физкультурой и спортом, подчеркнула Ольга Юкса.

Новости

г. Инта Инта запретит продавать алкоголь в кафе 10 метрах от МКД 22 апреля 2024 Власти Инты устанавливают границы прилегающих территорий к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного питания....
г. Инта Комитет ГО и ЧС по Коми ищет организацию для ледовзрывных работ в паводковый период 2024 года 12 апреля 2024 Во время весеннего паводка на северных реках Республики Коми планируется проведение ледовзрывных работ. На портале госзакупок размещена заявка на услуги по проведению...
г. Инта Т Плюс выполнит в Инте перекладку 4 участков теплосетей 5 апреля 2024 К следующему отопительному сезону ПАО "Т Плюс" обновит в Инте 4 участка теплосетей общей протяженностью более 1,6 км. Перекладка теплосетей стартует в середине июня по следующим...
г. Инта Интинской ТЭЦ исполнилось 75 лет 3 апреля 2024 Интинская ТЭЦ Коми филиала ПАО «Т Плюс» 31 марта отмечает 75-летний юбилей. Как и многие другие объекты советской энергетики, ТЭЦ (изначально она называлась ТЭС-2) возводилась...
г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
  • :