В городе развернута широкая ремонтная кампания

Приводят в порядок трубопроводы, дороги, дворовые территории, ремонтируют кровли, устанавливают новые опоры освещения.

Ход ремонтных работ держит под личным контролем мэр Инты Владимир Киселёв, проводя рабочие совещания и встречи с руководителями предприятий, посещая объекты, общаясь с жителями города.

Ремонт теплотрассы

Идет реконструкция участка магистрального трубопровода по улице Мира в районе домов №№ 41, 47, 49 и 50. Ремонтные работы ведет ПАО «Т Плюс». Стоимость проекта около 15,5 млн рублей. Новые трубопроводы будут оснащены пенополиуретановой изоляцией и системой дистанционного контроля, позволяющей оперативно выявлять возможные повреждения. Также будет выполнена реконструкция двух тепловых камер с установкой новой запорной арматуры.

На прошлой неделе руководитель администрации Владимир Киселёв, его первый заместитель Григорий Николаев и руководитель Интинской ТЭЦ Сергей Ивенков в очередной раз посетили теплотрассу.

– Этот участок являлся проблемным, и не один год доставлял хлопоты как ресурсоснабжающей организации, так и жителям окружающих домов. Трубы здесь были проложены несколько десятков лет назад и, естественно, износились, не выдерживали нагрузок. Частые дефекты в зимнее время года заставляли моментально реагировать ремонтные бригады даже в самые сильные морозы. Теперь эта проблема будет решена, – отметил Владимир Киселёв.

– Выполняемые работы позволят свести к минимуму тепловые потери, повысить качество и надежность теплоснабжения интинцев, – поддержал мэра технический директор Интинской ТЭЦ Сергей Ивенков.

Как только ТЭЦ завершит укладку трубопровода, специалисты «Акваграда», поставщика холодной воды в городе, оказывающего также услугу водоотведения, приступят к замене труб, находящихся в их ведении. Работы согласованы между организациями, поставляющими ресурсы, таким образом, чтобы провести их комплексно, сразу друг за другом.

По словам мэра Инты Владимира Киселёва, контроль над ходом ремонтных работ будет осуществляться постоянно.

Ремонт дворовых территорий

Полторы недели назад начался ремонт дворовых территорий домов №№ 18 и 20 по улице Промышленная. Их благоустраивают в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды».

Всего в этом году в рамках данной программы будут отремонтированы восемь дворов: Куратова, 16, 18; Мира, 26, 35, 45, 49; Промышленная, 18, 20.

На прошедшей неделе в ходе посещения ремонтируемых объектов Владимир Киселёв и Григорий Николаев побывали во дворах домов №№ 18 и 20 по улице Промышленная.

– Мы выполнили работы по снятию старого асфальта, провели необходимую подсыпку и выравнивание дорожного полотна, практически полностью установили бордюрный камень, – сообщил Владимир Воронин, индивидуальный предприниматель, выполняющий работы.

Специалисты выравнивают по уровню бордюры и укрепляют их бетоном. Подрядчик планирует подготовить таким же образом дворы по улице Мира. Параллельно начнется укладка асфальта сразу на нескольких объектах.

На протяжении ряда лет жильцы домов 18 и 20 по Промышленной обращались в мэрию с просьбой решить проблему с полуразрушенными сараями, которые не только портили внешний вид дворов, но и были небезопасны. В этом году решение вопроса наконец найдено.

– В рамках социального партнерства нам удалось договориться с подрядчиком произвести снос старых полуразрушенных сараев. Жители близлежащих домов на протяжении нескольких лет обращались с просьбами убрать ветхие постройки. Они не только портили внешний вид двора, но и представляли опасность для гуляющих деток, – отметил Владимир Киселёв.

В ближайшее время эти работы будут выполнены, мусор подрядная организация также вывезет сама.

Мэр города Владимир Киселёв пообщался с активистами, проживающими в этих домах, и обсудил с ними несколько личных вопросов.

Особую благодарность одна из жительниц высказала за снос сараев. Она сказала, что уже даже знает, как облагородить эту зеленую зону, В планах разбить клумбы и высадить цветы.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» начались подготовительные работы во дворе дома № 45 по улице Мира. Дворовая территория в этом году будет заасфальтирована.

По программе регионального оператора

В доме № 25 по улице Горького введен в эксплуатацию новый лифт. Старый выработал свой ресурс и подлежал полной замене. На смену лифту, отслужившему более 25 лет, пришел современный, комфортабельный безопасный подъемник с автоматическими дверями, в котором комфортно ехать и приятно находиться. Двери оснащены фотоэлементом, который обнаруживает человека или предмет в проеме и не дает им закрыться. Кабина отвечает всем современным требованиям, из динамиков звучит классическая музыка. Одна из стен оснащена ЖК-дисплеем. Кнопки – антивандальные, а надписи на них дублированы шрифтом Брайля – рельефно-точечным шрифтом для слабовидящих людей.

Финансирование капитального ремонта лифтового оборудования осуществляется по программе регионального оператора за счет средств собственников помещений многоквартирных домов, уплачиваемых в виде взносов.

За счет республиканской субсидии

Во Дворце культуры и техники начался ремонт кровли.

В январе этого года Правительство Республики Коми распределило между муниципалитетами субсидии на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Благодаря поддержке региона Дворец культуры и техники получил 10,5 миллиона рублей на ремонт крыши.

– Новость о том, что в этом году будет приведена в порядок кровля здания, работники учреждения восприняли с огромной радостью. Крыша Дворца культуры и техники давно нуждается в серьезном ремонте, она протекает даже в зимний период, – отметил глава Интинского округа – руководитель администрации Владимир Киселёв.

Кровля Дворца культуры сложная, состоит из трех частей. На выделенные средства планируется отремонтировать только два участка: один над центральным входом здания, второй – над зрительным залом.

Аукцион на выполнение работ выиграла подрядная организация ООО «ПОЛИТКОМ». Строительные материалы уже завезены: доска, 200 листов профнастила, 140 прямых листов, 500 литров пропитки, ограждения со снегозадержателями и многое другое.

В ближайшие дни специалисты будут заняты пропиткой доски огнебиозащитным раствором. Всего предстоит обработать 18 кубометров древесины. И только после этого строители приступят к демонтажу старой кровли и снятию шифера.

После капительного ремонта кровли все помещения Дворца культуры и техники будут приведены в порядок.

Также ДКиТ выделена субсидия на укрепление материально-технической базы. 587 тысяч рублей будет потрачено на покупку новой оргтехники: компьютеров, МФУ, принтеров и ноутбуков.

Улица станет светлее

На улице Мира в рамках муниципального контракта монтируют новые столбы освещения. В мае старые опоры были демонтированы.

До середины июля подрядная организация ООО «Наше Время» должна заменить порядка 40 опор уличного освещения, установить и подключить новые светодиодные светильники.

Напомним, в прошлом году был обновлен участок сети освещения, по улице Мира от перекрестка с улицей Морозова по одной стороне установили 18 новых опор с современными светодиодными светильниками.

На другом участке улицы были установлены 34 новые опоры, смонтирован 61 энергосберегающий светильник, протянуто более 1300 метров современного изолированного кабеля. На этом же участке улицы Мира установлены светящиеся консоли.

Новости

г. Инта Инта запретит продавать алкоголь в кафе 10 метрах от МКД 25 апреля 2024 Власти Инты устанавливают границы прилегающих территорий к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного питания....
г. Инта Комитет ГО и ЧС по Коми ищет организацию для ледовзрывных работ в паводковый период 2024 года 12 апреля 2024 Во время весеннего паводка на северных реках Республики Коми планируется проведение ледовзрывных работ. На портале госзакупок размещена заявка на услуги по проведению...
г. Инта Т Плюс выполнит в Инте перекладку 4 участков теплосетей 5 апреля 2024 К следующему отопительному сезону ПАО "Т Плюс" обновит в Инте 4 участка теплосетей общей протяженностью более 1,6 км. Перекладка теплосетей стартует в середине июня по следующим...
г. Инта Интинской ТЭЦ исполнилось 75 лет 3 апреля 2024 Интинская ТЭЦ Коми филиала ПАО «Т Плюс» 31 марта отмечает 75-летний юбилей. Как и многие другие объекты советской энергетики, ТЭЦ (изначально она называлась ТЭС-2) возводилась...
г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
  • :