Лучшие сарафаны и летние платья

Сарафан, если не будем заглядывать далеко в историю, можно считать старорусской одеждой. Да, иногда в современной моде встречаются давно забытые наряды, правда, о том, что они вышли родом из России никто не говорит, ведь чаще всего, от своих же соотечественников можно услышать, что у нас ничего не умеют, и все, что сделано в России, не стоит внимания. А вот известные дизайнеры Европы и Америки умело используют все, что придумано издавна, и многие предметы и элементы русского костюма считают интересными и оригинальными.

Так произошло и в середине 60-х прошлого столетия, когда коллекция Пьера Кардена произвела настоящий фурор. Тогда причиной этому послужило шерстяное открытое платье без рукавов на широких бретелях, иначе говоря – сарафан. Его носили в то время с водолазками, которые входили тогда в моду.

А потом летняя пора из года в год расцветала новыми моделями, яркими и нежными, с русскими и экзотическими узорами. В последние годы в основном утвердились сарафаны прямого, приталенного и расклешенного от лифа силуэта.

Какие вариации на тему сарафанов предлагают дизайнеры сегодня в 2020 году? Чем они отличаются от более ранних моделей?

Что касается силуэтов, то они по-прежнему остаются прямыми, приталенными и расклешенными. Правда, последних двух моделей намного больше, чем первых. Если сарафаны выполняются отрезными (лиф от юбки кроится отдельно), то в подобных случаях дизайнеры дополняют такой сарафан интересным и оригинальным аксессуаром – поясом или ремнем, оставляя выбор по ширине на усмотрение модницы.

Помимо силуэта, дизайнеры делают акцент на вырезе горловины и предлагают модницам большой выбор моделей. Здесь нет ограничений на классическом вырезе «каре». Вы встретите вырезы «сердечко», «петля», «халтер», «американскую пройму» и многие другие.

Согласно последним тенденциям среди лидирующих является свободный силуэт, и таких сарафанов много. Чаще они выполняются из легких тканей, летящих и струящихся, которые расширяются от лифа или проймы.

В подобном силуэте выразительный эффект придает плиссировка модели. Эти сарафаны необычайно женственные и ассоциируются с вечерним нарядом. Объем и ощущение свободы можно прочувствовать в сарафанах с многоярусными сборками и оборками.

Сарафаны для девушек

Кстати, оборки – это излюбленная тема дизайнеров за последнее время. Поэтому подобный сарафан, возможно, у вас уже есть? Какой бы ни был силуэт сарафана, а легкие и трепещущие, как крылья бабочки, оборки создают впечатляющий и игривый образ.

Легкость и воздушность вместе с прозрачностью – непременные спутники летнего времени, поэтому хотя бы один сарафан из подобной ткани надо обязательно иметь. Такие модели, особенно длинные, будут в самый раз на отдыхе у моря. Они смогут заменить платье, и будут великолепно смотреться на набережной в вечерние часы.

Если уж вспомнили море, то самое время вспомнить и яркие принты. Такие модели на пляже или во время прогулки непременно привлекут всеобщее внимание. Придумывать и миксовать различные принты для многих дизайнеров сплошное удовольствие. Но их идеи понравятся и многим из нас. Возможно, для кого-то это будут принты, напоминающие тропики, где растут ананасы, кокосы, прыгают обезьянки и с возмущением на всё кричат попугаи, а можно просто украсить себя экзотическими растениями с огромными цветами. Главное, чтобы было ярко, весело, игриво.

Модные вечерние модели

Выбор вечернего сарафана зависит от того, какое торжественное мероприятие намечается. Если рассматривать вечернюю модель для отдыха на море, то можно ограничиться длинным сарафаном с броским и ярким принтом. Конечно, сарафан – это больше одежда для отдыха. Но если вы решили надеть сарафан для торжественного выхода, выбирайте модель, выполненную в классическом стиле, продумайте все до мелочей. В этом случае можно обойтись без ярких принтов, в однотонном варианте.

Сарафан подчеркивает женственность, демонстрирует красивую шею, плечи, грудь и осанку. Дизайнеры предлагают разнообразные модели, которые отличаются материалом, вырезом горловины, длиной, принтами. Выбирайте для себя самую лучшую модель.

  • :