2.55

В своей предыдущей статье я писал о вожделенной сумке Hermes Kelly, но уже после выхода статьи я понял, что это далеко не единственная сумка, на которую пускают слюнки многие fashion дивы мира. Поэтому я решил сделать небольшой цикл из нескольких статей о самых дорогих, известных и желаемых сумках.

«Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю». С этой фразы, однажды сказанной Мадмуазель Шанель, началась история одной легендарной сумки – Chanel 2.55.

Во времена Коко ручки были далеко не у всех сумок, а с теми, у которых они были, ну не подобало уважающей себя женщине появляться в обществе. Но Шанель, как ярый борец за комфорт, не могла смириться с тем, что такие сумки постоянно где-то теряются и руки из-за них всегда заняты. И когда ее окончательно все это достало, она изготовила у мастера для себя идеальную сумку: удобную, вместительную, элегантную и главное – с ручкой, для того, чтобы ее можно было повесить на плечо! У первых сумок к цепочке была пришита шелковая лента, чтобы цепь не царапала нежную женскую кожу. Почти каждый элемент в дизайне сумки, придуманной Габриель Шанель, отражает ее историю жизни и личность. Так, например, бордовый цвет подкладки связан с бордовой одеждой монахинь в монастыре, где Габриель жила до 18 лет; ручка-цепочка – это отсылка к цепям с ключами, которые монахини носили на шеи; стежка, по одной из версий, «позаимствована» Мадмуазель у подушек в ее номере отеля Ritz, где она жила много лет; в потайном кармашке на молнии она, по легенде, хранила любовные письма, а черный цвет, считающий классическим для этой сумки – ее любимый.

Идеальная сумка по версии Габриель Шанель, на конец, увидела свет в феврале 1955 года, отсюда, собственно, и ее название. Богемные дамы того времени достаточно быстро раскусили, что сумка Chanel не уступает своим безручковым конкуренткам в красоте и изяществе, но при этом гораздо удобнее, поэтому она в миг стала популярна и желанна. В 80х годах Карл Лагерфельд, который создает коллекции для Chanel и по сей день, создал для этой сумки цепочку, в которую продета кожаная лента и новый замочек, в форме логотипа Chanel, состоящего из двух букв «С».

Сумка Chanel 2.55 существует до сих пор и даже не собирается сдавать свои позиции, сегодня она также остается одной из самых актуальных сумок в мире.

  • :