Парижский шик

Сказав бы я вам слово «парижанка» что бы вы представили? Вероятно ваша фантазия создала бы образ девушки в тельняшке, с беретом на голове и, идеально накрашенными красной помадой губами, передвигающейся на велосипеде. Честно сказать, я тоже невольно рисую в своей голове подобного персонажа. Но на самом деле стиль парижанок, или более красиво - «парижский шик», представляет из себя больше, чем просто одежду да аксессуары, это настоящая философия, стиль жизни. И нет какой-то суперинструкции, следуя которой вы купите определенные вещи и станете парижанкой, хоть статьи в интернете и предлагают вам ознакомиться с такой. Есть только принципы, которым следует большинство стильных жительниц Парижа при выборе одежды и ее использовании:

1.Комфорт

Парижанки не приемлют вещей, которые доставляют дискомфорт при носке: сковывают движения, заставляют потеть или мерзнуть, не дают нормально сесть, обувь от которой ноги болят. Поэтому вы не увидите на улицах Парижа местную девушку, которая превозмогая боль и, пытаясь не замечать кровавые мозоли, гуляет вечером по брусчатке на шпильках высотой 47 сантиметров и одетую в платье, в котором тяжело вдохнуть (что, кстати, заслуживает уважения). Они слишком ценят себя и свое удобство, чтобы жертвовать им ради моды. Поэтому на дневное время они предпочитают обувь на небольшом каблучке или вообще на плоской подошве, оставляя каблуки на вечерний выход, а большинство одежды в их гардеробах свободного фасона.

2. Отказ от слепого следования трендам

Парижанки в этом плане очень консервативны и внедряют в свой гардероб только проверенные вещи, которые идут на все 100% своей обладательнице, не обращая внимания на мимолетные тренды. Поэтому, если парижанка нашла по истине «свою» вещь, то она будет носить ее до конца дней и еще штук пять таких купит, на будущее.

3. Небрежность

Жительницы модной столицы с завидной легкостью относятся к своему облику, и поэтому в каждом их образе присутствует немного небрежности. Конечно, это не значит, что, подражая парижанкам, вы можете ходить на работу с пятном от борща на рубашке, но свежевыстиранная мятая футболка, чуть растрепанные волосы и небрежно подвернутые рукава допускаются, даже приветствуются.

4. Любовь к винтажу

Тут все просто: чем длиннее история у вещи – тем она ценней! А если она досталась от мамы или бабушки, то это вообще клад. Особенно это правило применимо к сумкам.

5. Элегантность

Смотря, иной раз, на парижанку не понимаешь откуда исходит эта колоссальная женственность, утонченность? Вроде, одежда мешковатая, обувь на плоской подошве, на голове растрепанный пучок, еще немного и с заблудившейся бомжихой перепутать можно, но при этом она с ног сшибает своей элегантностью. А дело в том, что речь идет об особой элегантности: ее невозможно подделать или создать при помощи одежды, она идет изнутри, это состояние души. И она проявляется во всем: поведении, разговоре, походке, движениях, улыбке, взгляде, в одежде в конце концов. Цель вещей в этой игре - лишь подчеркнуть элегантность и не заглушить ее, поэтому вы вряд ли увидите парижанку на улице с декольте, открывающем все, что нужно и ненужно, или в спортивной одежде.

6. Естественность

Говорить о парижском шике и не сказать о естественности – преступление! Парижанки очень лояльно относятся к своей внешности, они принимают и любят себя, понимая, что каждая деталь, отличающая их от других – это изюминка, которой надо гордиться и которую стоит подчеркивать. Из любви к своей внешности они почти не пользуются декоративной косметикой, а если и пользуются, то это минимальный набор средств (тушь, помада, румяна), чтобы чуть-чуть акцентировать внимание на своих достоинствах. И даже выбирая одежду или аксессуары француженки отдают предпочтение натуральным материалам и природным тонам: оттенкам бежевого, коричневого, синего, белому и черному.

7. Мужская одежда

Как уже было указано выше, представительницы прекрасной половины Парижа принимают свою внешность и осознают свою женственность. Поэтому они не боятся выглядеть «как мужик» и носят вещи из мужских коллекций: пиджаки, пальто, свитера, футболки – ведь знают, что на контрасте с ними они будут выглядеть еще более хрупкими и нежными.

  • :