YSL

Ив Сен Лоран. Он подарил миру многое, но не многие знают о его судьбе и творческом пути.

Будущий модельер родился 1 августа 1936 года в небольшом городке Оране в Алжире, в богатой семье. С раннего детства он любовался рекламными разворотами и съемками, листая страницы Vogue, который выписывала его мама. В 8 лет начал рисовать, а в 11 его поглотил театр, с годами Ив не забросил свое увлечение, и позже он начал создавать костюмы и декорации к театральным постановкам.

Юному Сен-Лорану никогда не нравилось жить в Оране, он не был популярен в своем классе и постоянно терпел насмешки над его худобой и аристократизмом, поэтому его заветной мечтой было уехать в Париж. И она сбылась: в 1953 году, в возрасте 17 лет, Ив Сен-Лоран перебирается в Париж вместе с семьей и в том же году его работа - ассиметричное платье для коктейля черного цвета - побеждает на престижном модном конкурсе.

Там его эскизы отметил Мишель де Брюнофф, на то время издатель французского Vogue, а потом и вовсе опубликовал их в журнале, ни одна другая рекомендация не может быть лучше этой. И в 1955-м сам Кристиан Диор, увидев рисунки Ива, взял его к себе в дом своим ассистентом. Но, буквально, через два года Диор скоропостижно и неожиданно для всех умер. Тогда владельцы дома, зная насколько покойный маэстро доверял своему ассистенту, решили назначить его креативным директором, на тот моменту Иву Сен-Лорану было всего лишь 21год. Первая его коллекция для Dior - «Трапеция» - превзошла все ожидания публики и принесла успех, это был новый, неожиданный и смелый Dior, с платьями А-силуэта, геометричным кроем и мини, вместо привычного для дома силуэта женщины-цветка . Он даже привозил свою коллекцию верхней одежды в Москву в 1959.

Но смелость и модное бунтарство Ива однажды зашли слишком далеко. В коллекцию весна-лето 1960 - «Битник» - модельер включил укороченные кожаные куртки, меховые пальто с вязаными рукавами, водолазки надетые под костюмы, сейчас нам кажется, что это вполне адекватные и носибельные элементы гардероба, но тогда владельцам дома так не показалось и они убрали модельера с поста креативного директора Dior за излишнюю революционность в коллекциях, прикрываясь его призывом на воинскую службу в Африку. Там он пробыл всего 20 дней, а потом слег с нервным срывом в психлечебницу, в которой с ним, мягко скажем, обращались не очень, из-за чего он всю оставшуюся жизнь мучился от нервных расстройств.

После этого, уже вернувшись с недолгой службы, он высудил у Dior компенсацию за незаконное расторжение контракта в размере 700 тысяч франков. Добавив к этим деньгам еще и вложения американских инвесторов, Сен-Лоран получил нужную сумму для открытия собственного дома моды, логотипом которого и стали всем известные три буквы - YSL. В 1962 открылся новый модный бренд Yves Saint Laurent и начался новый огромный период в жизни самого Ива Сен-Лорана.

Сам мэтр проработал в своем доме почти до конца своих дней: в 1998 году перестал создавать коллекции готовой одежды(prêt-a-porte), а в 2002 провел прощальный показ линии haute couture и вышел на пенсию, хотя официально контракт с ним был заключен до 2016. Он подарил миру очень много, особенно женщинам: Ив Сен-Лоран не был феминистом, он считал, что сила женщины как раз таки в ее женственности, и при этом одел женщин в мужские смокинги и бушлаты, эмансипировал их окончательно, даровав возможность носить прозрачные блузы без белья, вел в моду стиль сафари, и связал моду с искусством нерушимым союзом (вспомнить хотя бы платья из его коллекции «Мондриан», созданной по мотивам живописи Пита Мондриана).

Последние годы жизни он провел на своей вилле в Мараккеше, вместе со своим псом. 1 июня 2008 года в Париже Ив Сен-Лоран умер от рака мозга.

Его модный дом существует и по сей день, в нем уже не раз сменялись управленцы, и называется он теперь Saint Laurent Paris, но все же в его коллекциях до сих пор присутсвуют коды великого модельера.

  • :