История джинсов

Джинсы очень плотно засели в наших гардеробах, лично я и недели не смог бы прожить без пары таких удобных, универсальных классических синих джинсов. Большинство из нас носят их почти ежедневно, но вряд ли кто-нибудь задумывался о том, с чего все началось.

История джинсов такими, какими мы знаем их сейчас, началась в 1853 году, когда 24-летний Ливай Стросс прибыл в США лишь с одним рулоном парусины. Чтобы заработать он вынужден был шить из нее палатки, но однажды по случайному стечению обстоятельств подвыпивший золотоискатель сказал Строссу, что пара  добротных «неубиваемых» штанов ему нужна гораздо больше палатки, Ливай долго думать не стал и сшил ему прочные парусиновые штаны. С тех пор палатки он не делал, а только шил спецодежду и распространял ее среди рабочих. Позже парусина была заменена на дешевый синий деним, цвет был выбран не случайно, так как синий хорошо скрывал грязь. Со временем появлялись карманы, шлевки для ремня, кожаная нашивка с фирменным логотипом, двойная оранжевая строчка, придающая невиданную прочность и в последствии ставшая фирменным знаком, и заклепки на карманах, чтобы те не отрывались. И после всех видоизменений, 20 мая 1873 года джинсы были запатентованы Ливаем Строссом, а в 1934 году фирмой Levi’s были выпущены первые женские джинсы, ставшие символом эмансипации.

Но еще долгие годы джинсы оставались одеждой для рабочих и ковбоев и только после того, как в середине 50-х на большие экраны начали выходить голливудские фильмы, актеры в которых были облачены в рабочие штаны из денима, джинсы начали завоевывать полки в шкафах обычных людей. Но они все еще были недопустимы в приличных местах.

Окончательный удар джинсы нанесли в 60-е, когда в США началась эпоха массовых забастовок и рабочие штаны стали своеобразным способом продемонстрировать свою причастность к ним. Тогда то они и завоевали окончательно сердца людей.

Сегодня дизайнеры предлагают нам самые разнообразные вариации джинсов, любые цветы и фасоны. А если же вы не хотите тратить баснословные деньги на дизайнерскую модель, всегда можно подарить вторую жизнь своим старым добрым: неровно обрезать по низу, сделать пятна краски, выварить, обрезать одну штанину, вывернуть наизнанку, в общем не ограничивайте свою фантазию.

  • :