Минпромторг хочет вернуть ларьки на улицы российских городов

В России намереваются возродить мобильную торговлю, от которой с особым усердием очищали улицы в 2016 году. Палатки, автоларьки и другие формы нестационарных точек продаж предложил вернуть замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Он отметил, что такой вид мелкорозничной торговли пойдет экономике только на пользу: по прогнозам на рынке появится 250 тысяч дополнительных рабочих мест.

Но будет ли всё так радужно, как считает Минпромторг. В прошлом от «ларьковой экономики» отказались по ряду объективных причин, среди которых - антисанитария, массовая торговля контрафактом, обман потребителей, продажи без чеков. Возникает закономерный вопрос, если тогда отказались, почему вдруг сейчас получится реализовать задуманное?

Вот что говорят в народе по этому поводу: это очередная попытка заработать деньги в бюджет через здоровье граждан, мы уже видели, что ни к чему хорошему это не приводит. Лучше бы акцентировали внимание на развитии малого бизнеса... Не нужно идти по пути: шаг вперед, два шага назад.

  • :