Сквер г. Усинск

Комиссия по выбору проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования городского округа «Усинск» на 2018-2022 годы» озвучила итоги подсчёта рейтингового голосования: на первом месте - сквер около дома 36 по улице Нефтяников. Почти как у известного поэта: «Всего через полгода здесь будет суперсквер». Так ли? Это то самое место, где летом 2017 года у «Молодёжного центра» был открыт «Нескучный сад».

Очень много отзывов об этом парке, как положительных, так и отрицательных. К сожалению, негативных больше, и на это есть веские причины.

Во-первых, атрибуты, установленные на газоне, а конкретно - скамейки и столики выполнены из деревянных поддонов. Оригинально, но некачественно, т. к. из этих самых поддонов и катушек торчат гвозди и болты, а это небезопасно. Стволы деревьев были плотно обмотаны тканью. На это жаловались жильцы ул. Нефтяников, 36. По их словам, они думали, что это разовое мероприятие, и все предметы уличного декора будут убраны по окончании праздника – «Дня молодёжи». Ничего не убрали. Гулять с маленькими детьми стало невозможно, а зелёный любимый парк превратился в яркую пёструю свалку, где на скамейках спали нетрезвые люди, ну или шумно пировали за столами.

Сквер летом 2017 г.

Согласно информации, прозвучавшей в СМИ, это будет достаточно широкомасшабный проект. Реконструкция территории будет поделена на три части – со стороны ул. Комсомольской, со стороны входа в «Молодёжный центр» и со стороны Дома быта. Согласно задумке, будут установлены арт-объекты, сцены, оборудованы площадки для мероприятий и дискуссий. Средства на реализацию проекта запланированы внушительные. Республика выделяет 6 647 100 рублей, а муниципалитет к этой сумме обязуется добавить 777 740 рублей. Общий бюджет, таким образом, составит 7 424 840 рублей.

Возникает вопрос – будут ли полноценно затрачены деньги из выделенного бюджета?

Место для будушего сквера

Очень надеемся, что новый сквер будет красивый, абсолютно безопасный для прогулок, а работа выполнена на совесть – качественно и в срок.

Закончим тоже стихами:

«Я знаю, сквер наш будет
Я знаю, скверу цвесть,
Честнейшие ведь люди
В мупсфере нашей есть!»

Спасибо Владимиру Маяковскому за пищу для ума.
Ведь всё великое, как говорится, придумано до нас.

С оригиналом стихотворения можно ознакомиться здесь:
http://poesias.ru/rus-stihi/stihi-mayakovskiy/stihi-m.

  • :