Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Уволен в связи с утратой доверия

Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков освобожден от должности по требованию прокуратуры. ВрИО Главы Республики Гапликов С. А. подписал соответствующий указ.

Данное событие стало возможным благодаря прокурорской проверки по соблюдению законодательства о противодействии коррупции, регламентирующего соблюдение запретов, а также полноту и достоверность предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

По закону, лица, занимающие государственные должности субъектов РФ, не вправе получать в связи с выполнением служебных обязанностей не предусмотренные законодательством вознаграждения и подарки.

Вместе с тем, в ходе проверки было установлено, что Тукмаков с февраля 2011 года по август 2015 года (являясь с 2011 по 2013 год заместителем Главы РК, министром финансов республики) ежемесячно получал в качестве дара по 100 тысяч рублей. Общая сумма вознаграждения за указанный период составила 5,5 млн рублей. При назначении на должность Председателя Правительства Республики Коми в 2014 году он сокрыл доход, полученный подобным образом.

В целом чиновник не указал в декларации около 38 процентов общего дохода семьи, полученного в 2012-2014 годах.  По закону, указание должностным лицом недостоверных сведений о доходах при величине ошибки более 20 процентов от общего дохода семьи в год, может быть расценено как проступок, влекущий освобождение лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Что, собственно, и произошло с Председателем Правительства РК.

Ранее за предоставление недостоверных сведений об имуществе от занимаемой должности по аналогичным основаниям освобожден бывший заместитель председателя регионального правительства Константин Ромаданов.

  • :