Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Пост председателя Консультативного комитета финно-угорских народов

Консультативный комитет финно-угорских народов переизбрал своего председателя. Член Совета Федерации РФ от Коми Валерий Марков, руководивший комитетом более 20 лет, передал полномочия новому руководителю – Татьяне Клееровой, председателю Союза карельского народа. Решение было принято на VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, состоявшемся 15-17 июня в финском городе Лахти. 

Консультативный комитет является координирующим органом Всемирного конгресса финно-угорских народов и действует в соответствии с нормами Международного права и принципами ООН.

На  прошедшем  в Лахти конгрессе обсудили различные аспекты развития финно-угорских народов: сохранение языков и культур, формирование  информационного пространства, взаимоотношения с гражданским обществом и властью, экологический и этнический туризм, демографические и миграционные процессы.

  • :