Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Драмтеатр лишился главного режиссера

В воркутинском драмтеатре разрешился спор художественного руководителя Виктора Ножкина и главного режиссера Артура Кочканяна. Некоторое время назад у них возникли взаимные претензии. В конфликт даже вмешались чиновники из республиканского Министерства культуры. Артур Кочканян решил покинуть театр.

Главный режиссер драмтеатра Артур Кочканян упрекал руководство учреждения в том, что его отстранили от работы, не планируют продлевать контракт на следующий творческий сезон и не решают вопрос с жильем.

– Не я выпустил джинна из бутылки, но и отступить уже не имею право, – написал режиссер на своей странице в «ВКонтакте», комментируя в апреле петицию к врио Главы РК Сергею Гапликову и министру культуры РК.

Художественный руководитель Виктор Ножкин на это отвечал, что Артур Кочканян сам отказывается от работы: не стал ставить бенефис Оксаны Ковалевой, «капустник» ко Дню театра, праздничный концерт к 9 мая. И квартиры ему предлагали две – отказался.

Министр культуры РК Анастасия Прокудина пообещала уладить этот конфликт. Конфликт действительно был улажен. Как сообщил «МВ» Ножкин, они с Кочканяном пришли к обоюдному согласию, все разрешилось. Претензий друг к другу у работодателя и работника нет, трудовой договор с режиссером заканчивается 31 мая этого года и продлен не будет.

  • :