Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Суд отстранил Олега Лажанева от руководства Сыктывдинским районом

Сыктывдинский районный суд принял решение временно отстранить Олега Лажанева от исполнения обязанностей руководителя администрации муниципалитета.

Следственные органы СК по РК расследуют в отношении Олега Лажанев уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) на посту руководителя администрации Сыктывдинского района.

Указанные статьи не подразумевают избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, поэтому Олег Лажанев арестован не был.

Тем не менее, следователи обратились в районный суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от руководства муниципалитетом на период следствия. Они аргументировали это тем, что Олег Лажанев может оказывать давление на подчинённых, которые являются свидетелями по делу, и воспрепятствовать расследованию.

Суд ходатайство следствия удовлетворил.

За время отсутствия в должности руководителя муниципалитета Олег Лажанев будет получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума.

Уголовные дела, соединённые в одном производстве, возбуждены по материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по Республике Коми и органов прокуратуры.

  • :