Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Исключен из адвокатской палаты

Управление Минюста РФ по Коми сообщило об изменениях в реестре адвокатов Коми. 25 апреля туда внесены сведения о прекращении статуса адвоката Романа Койдана.

Известный общественник и правозащитник выступал за отмену закона о компенсациях за детсад, принятого в Коми в 2016 году. После Р.Койдана пригласили на должность референта главы Коми и заключили с ним срочный трудовой договор.

По закону об адвокатуре адвокат не вправе занимать государственные должности федерального и регионального уровня власти, а также в органах местного самоуправления.

Р.Койдан не согласился с такой позицией палаты и инициировал судебный процесс.

"Мне кажется, что вопрос о прекращении моего статуса адвоката чересчур раздут, - прокомментировал юрист. - Разница между юристом и адвокатом только в том, что адвокат имеет право защищать обвиняемых органами следствия и суда. А представлять потерпевшую сторону по уголовным делам, лиц, привлекаемых по административным делам, истцов и ответчиков по гражданским делам могут физические лица – юристы. С учетом социальной направленности моей деятельности у меня состоялось 95% социальных гражданских дел и только 5% уголовных. Это не более одного двух уголовного дела в год".

В суд он решил пойти потому, что вопрос спорный и однозначной практики не имеет. Именно поэтому юрист думает обжаловать решение суда в Верховном суде РФ, чтобы получить трактовку законодательства. Практика применения данной нормы в разных субъектах российской федерации различная. В частности, адвокаты могут приостанавливать статус на неопределенный срок и работать на различных должностях. Соответствующие материалы были предоставлены в суд.

"Приняли бы решение в мою сторону - казалось бы, мелочь для меня, но приятно", - заключил Р.Койдан.

Кроме Р.Койдана, статуса адвоката лишился ухтинский правозащитник Владимир Калюжный. Уточнить в Адвокатской палате Коми причины исключения члена не смогли. Чтобы вернуться в палату, юристу необходимо сдать экзамен и заплатить членский взнос.

  • :