Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Без зарплаты

Двое председателей постоянных комиссий Совета Сыктывкара – Надежда Цветкова и Светлана Литвина – перешли на работу на непостоянной основе. Такое решение сегодня приняли депутаты на очередном заседании горсовета по добровольному заявлению председателей комиссий.

Светлана Литвина и Надежда Цветкова возглавляют две постоянные комиссии Совета Сыктывкара – по социальным вопросам и бюджету соответственно. С юридической точки зрения депутаты будут наделены такими же полномочиями, что и прежде, изменения касаются лишь оплаты их труда.

- Хочу вас заверить, что работать комиссия будет в должном виде, на всех заседаниях буду присутствовать и поддерживать все вопросы, - отметила на заседании Надежда Цветкова.

Решение о переводе председателей комиссий на работу на непостоянной основе в обоих случаях депутаты поддержали единогласно. По словам председателя горсовета Анны Дю, на работу комиссий это не повлияет.

- Председатели останутся на своих местах. Они просто будут исполнять свои обязанности на непостоянной основе. Разговор с депутатами Цветковой и Литвиной на эту тему был. Они заверили меня в том, что будут исполнять свои обязанности в полной мере. Я думаю, что их жизненный и профессиональный опыт позволяют это сделать, - прокомментировала на брифинге с журналистами Анна Дю.

Ожидается, что принятые изменения в Совете Сыктывкара послужат оптимизации муниципального бюджета. До конца года планируется сэкономить 1 млн рублей, который пойдут в бюджет города. За календарный год с учетом сокращений экономия должна составить 3,5 млн рублей.

  • :