Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Лишён звания генерал-лейтенанта

Суд второй инстанции лишил осуждённого за коррупционное преступление экс-начальника УФСИН по РК звания генерал-лейтенанта внутренних войск. 

3 августа Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника регионального УФСИН Александра Протопопова. 

Приговор суда первой инстанции был обжалован как самим осуждённым, так и государственным обвинителем.

Приговором Сыктывкарского городского суда от 17 мая 2017 г. Протопопов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, совершённое в крупном размере»).

Суд установил, что в августе-октябре 2014 г. Протопопов обратился к представителю ООО «Эстет» с предложением заключить договоры поставки овощной продукции в исправительные учреждения республики. В обмен на предложенную преференцию он потребовал передать ему не менее половины суммы прибыли от поставки продукции. После заключения контрактов в октябре-декабре 2014 г. прибыль ООО «Эстет» составила 1,6 млн рублей, из которых 800 тыс. рублей предназначались в качестве взятки А. Протопопову. В одном из кафе г. Сыктывкара он получил от представителя фирмы-поставщика 625 тыс. рублей. Оставшуюся часть отката чиновник получить не успел, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд первой инстанции признал А. Протопопова виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 875 000 рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 5 лет. Также к осуждённому применены нормы уголовного закона о конфискации имущества, полученного в результате преступления, в размере 625 тыс. рублей.

Приговор обжаловали обе стороны.

Государственное обвинение, среди прочего, настаивало на лишении экс-руководителя УФСИН Коми специального звания генерал-лейтенанта внутренних войск.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми, рассмотрев дело в порядке апелляции, отменила приговор Сыктывкарского городского суда и вынесла новый.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, Александр Протопопов осуждён к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд снизил размер назначенного ранее штрафа до 1,25 млн рублей и срок лишения права занимать определённые должности – на 2 года.

Удовлетворено апелляционное представление прокуратуры Республики Коми о лишении осуждённого звания генерал-лейтенанта внутренних войск.

Новым приговором также сохранена применённая ранее конфискация имущества, полученного в результате преступления, в размере 625 тыс. рублей.

  • :