Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Главный шаман покидает Республику Коми

Народный артист Республики Коми, музыкант и композитор Михаил Бурдин в августе планирует уехать из Сыктывкара на постоянное место жительства в Санкт-Петербург.

Его фолк-группа «Зарни ань» хорошо известна ценителям народной музыки. Ни одно из значимых мероприятий не проходит без её выступления.

Михаила Бурдина называют в республике «заслуженным шаманом». Ему принадлежат современные аранжировки коми песен и композиции, где он представляет горловое пение, аккомпанируя себе на бубне.

«У меня несколько причин для того, чтобы сейчас решиться на переезд в Санкт-Петербург, – рассказал музыкант.  – В том числе и то, что в Северной столице уже много лет живёт и работает в Михайловском театре мой сын».

У Михаила Бурдина много творческих проектов и планов, которые он намерен осуществить на новом месте. Но при этом он не будет забывать и родную республику. «Я буду приезжать на концерты, – заверил он. – И одновременно начну выступать в Санкт-Петербурге».

Михаил Бурдин родился в корткеросской деревне Зулэб. В пять лет он мастерски освоил гармошку, и вскоре без него не обходилась ни одна деревенская свадьба или вечеринка. Когда Михаил учился в восьмом классе, в Зулэб в фольклорную экспедицию приехал композитор, преподаватель республиканского музучилища Прометей Чисталев. Послушав игру талантливого гармониста-самоучки, он рекомендовал тому учиться музыке. После этой встречи паренёк из Зулэба «в кирзовых сапогах, на грузовике» отправился покорять столицу республики. После окончания училища по классу баяна Михаил Бурдин получил диплом Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова, окончил аспирантуру при консерватории и прошёл стажировку в Северном русском хоре. Затем он вернулся в Сыктывкар, где устроился солистом-инструменталистом в филармонию.

Он мечтал создать в республике театр музыкального фольклора, но эта мечта не воплотилась. Однако стал одним из организаторов республиканского музыкально-драматического театра фольклора и двух фольклорно-этнографических ансамблей: «Парма» и «Зарни ань». В своём творчестве Михаил Бурдин органично сочетает современные и традиционные направления музыки, использует варган, бубен, сигудöк и другие музыкальные инструменты коми народа. Певец также мастерски владеет техникой горлового и гортанного пения. Музыка Бурдина звучит не только в Республике Коми, она моментально распространяется по всему финно-угорскому миру. В следующем году музыкант отметит свой 70-летний юбилей.

  • :