Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

«Что? Где? Когда?»

21 мая трагически ушла из жизни заместитель председателя рескома Нефтегазстройпрофсоюза России, депутат Молодёжного совета при руководителе администрации Ухты, организатор городских и школьных интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», представитель Республиканской лиги интеллектуальных игр в Ухте Екатерина Дорошкова.

«Творческая личность, замечательный, умный, прекрасный человек», - так отзываются о Екатерине коллеги по Молодёжному совету города.

Её главным увлечением, которым она смогла зажечь сердца десятков ухтинцев, всегда была игра «Что? Где? Когда?». Именно Екатерина, по сути, и основала движение интеллектуальных игр в Ухте. Сейчас в городе играют десятки команд, многие из которых пришли в игру благодаря Е. Дорошковой. Для неё игра была больше чем хобби или приятное времяпрепровождение.

«Это была часть её жизни. Катя активно развивала как взрослое движение, так и школьное направление. Без неё в Ухте не было бы ничего. Игры, как правило, проходят на выходных. Катя всё свободное время посвящала пропаганде и развитию движения. Надо понимать, что интеллектуальные игры - это не источник дохода. Катя активно искала и находила спонсоров, поддержку со стороны администрации, вывозила ухтинских школьников на игры в Сыктывкар, иногда даже за свой счёт. Катина энергия и увлечённость помогала решать очень сложные задачи. Она была солнечным человеком как внешне, так и внутренне. Характер у Кати был азартный. Она не любила проигрывать ни в жизни, ни в игре», - вспоминает о Екатерине Дорошковой руководитель Республиканской лиги интеллектуальных игр, кандидат исторических наук Алексей Рогачёв.

  • :