Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Ушёл из жизни драматург Николай Волохов

В Сыктывкаре 13 ноября, на 68-м году жизни, скоропостижно скончался заслуженный работник Республики Коми, автор пьесы «Жизнь с привилегиями «навечно» Николай Волохов, около 20 лет проработавший заместителем министра культуры республики. Церемония прощания с ним состоится 15 ноября в Национальном музыкально-драматическом театре.

Ушёл из жизни драматург Николай Волохов

Как отметила художественный руководитель Национально-драматического театра Коми Светлана Горчакова, Николай Волохов был прекрасно знаком со всей культурной жизнью республики от Воркуты до Летки, поимённо зная всех творческих работников и специалистов. В должности заместителя министра культуры РК он работал с 1983 по 2003 годы, курировал работу библиотек, музеев, профессиональных творческих коллективов.

Выйдя на пенсию, Николай Волохов активно сотрудничал с Немецкой национально-культурной автономией, результатом чего явилась написанная им пьеса «Жизнь с привилегиями «навечно». Автобиографичная история уроженца посёлка Малая Пера Сосногорского района начиналась как небольшая повесть о жизни в Республике Коми семьи ссыльных немцев и стала спектаклем, поставленным режисcёром-постановщиком Светланой Горчаковой на сцене Национально музыкально-драматического театра осенью 2014 года.

Творческий коллектив театра объездил с этим спектаклем разные города и районы республики, также показав его в Москве на Всероссийской конференции немецкого общества. В 2016 году документальная драма «Жизнь с привилегиями «навечно» была удостоена правительственной Премии имени В. А. Савина в области драматургии и сценического искусства.

По словам Светланы Горчаковой, Николай Волохов посещал практически все постановки по своей пьесе. Спектакль, который шёл на сцене театра 11 ноября, стал для него последним.

Траурная церемония прощания с Николаем Волоховым состоится 15 ноября в фойе здания Национального музыкально-драматического театра Коми по адресу: улица Бабушкина, д. 4.

В 11.00 пройдёт отпевание, с 12.00 до 12.45 - гражданская панихида.

Похоронен Николай Волохов будет на Човском кладбище Сыктывкара.

  • :