Термин "уходящая натура" используется при съемке кинофильмов. Применяется, когда необходимо успеть запечатлеть либо состояние природы, либо состояние объекта. Завтра опадет листва, и уже нельзя будет снять героев на фоне деревьев, одетых в осеннее золото. Или растает снег на съемках, где в кадре должна быть зима в разгаре...

Вячеслав Шишкин покинет Верховный суд Республики Коми

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации (ВККС РФ) удовлетворила заявление председателя Верховного суда Республики Коми Вячеслава Шишкина о прекращении полномочий судьи и председателя Верховного суда с 8 октября 2016 года в связи с уходом в отставку. 12 сентября закончился прием документов от соискателей на вакантную должность председателя Верховного суда РК. Информация об этом размещена на официальном сайте ВККС РФ.

Вячеслав Шишкин покинет Верховный суд Республики Коми

Вячеслав Шишкин возглавил Верховный суд Республики Коми в декабре 1994 года. С тех пор он неоднократно переназначался в этой должности. Последний раз переназначение на шестилетний срок было 29 августа 2013 года Указом Президента РФ В. Путина.

Вячеславу Шишкину в ноябре этого года исполняется 68 лет. Родился он в Усть-Куломском районе, вырос в поселке Железнодорожный Княжпогостского района. После окончания средней школы три года работал слесарем. В 1968-1970 годах проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации  полтора года вновь работал на производстве. С 1971 года - слушатель подготовительного отделения Пермского государственного университета, затем студент  юридического факультета университета. В 1977 году Вячеслав Шишкин стал народным судьей Сыктывкарского городского народного суда. В 1982 году  назначен заместителем министра юстиции Коми АССР. Вернулся к судейской работе в конце 1986 года судьей Верховного суда РК, а в апреле 1987 года избран заместителем председателя Верховного суда по уголовным делам. В декабре 1994 года Вячеслав Шишкин назначен председателем Верховного суда РК.

Также в октябре по собственному заявлению в отставку уйдет судья Верховного суда РК Нина Суслова.

  • :