«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в январе

Аресты

В Коми снова аресты — людей и машин. Сыктывкарский горсуд арестовал начальника республиканского УФСИН, генерал-лейтенанта Александра Протопопова.  Ему предъявлено обвинение в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Также суд арестовал автомобили фигурантов уголовных дел о создании преступного сообщества и мошенничестве, по которому проходит все бывшее руководство Коми, а также их родственников на сумму 35 млн. рублей.

По ходатайству следствия, обеспечительные аресты наложены примерно на 20 иномарок и несколько мотоциклов.  Также арест наложен на несколько автомобилей, принадлежащих предпринимателю и экс-советнику главы Коми Александру Зарубину — Rolls-Royce Ghost EWB, Bentley, Land Rover.

Ранее суд по ходатайству следователя арестовал банковские счета Зарубина, на которых находилось более 100 млн рублей. Сам предприниматель предположительно скрылся в Великобритании.

Книги Сороса, чуждые России

Новость о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже сожгли книги, изданные при поддержке Фонда Сороса, до сих пор будоражит просторы Интернета.

Исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова на брифинге 15 января заявила, что никакой речи о сожжении книг не шло. 

По поручению полномочного представителя президента по Северо-Западу, в библиотеках республики были выявлены книги, выпущенные при поддержке Фонда Сороса – «Мировоззрение» Дэвида Гудинга в 53 экземплярах. Их рекомендовали изъять из фондов как издания, формирующие искаженное представление об отечественной истории, чуждые российской идеологии и установке. Что будут делать с ненужной литературой — неясно. То ли ее действительно сожгут, то ли сдадут в макулатуру. 

Крещенские купания 

В православный праздник Крещение на водных объектах Коми была оборудована 51 купель, на 28 из них мероприятия проводились ночью.

За безопасностью людей в период проведения крещенских купаний от Коми республиканской подсистемы РСЧС привлечено 302 человека и 70 единиц техники, в том числе от МЧС России – 70 человек, 19 единиц техники; от республиканских спасателей – 63 человека и 18 единиц техники; от МВД – 51 человек, 20 единиц техники; от органов местного самоуправления – 40 человек, 8 единиц техники; от Министерства здравоохранения – 15 человек и 5 единиц техники; от общественных организаций – 102 человека.

Все мероприятия прошли без эксцессов и происшествий.

Переправы

В Коми работают 78 автомобильных и три пешеходных ледовых переправы из запланированных 93-х.

Недавно прошли освидетельствование в ГИМС и допущены к эксплуатации переправы в Интинском и Усинском районах республики.

Переправа в Интинском районе – река Большая Инта (1,4 километра ниже поселка Дальний), грузоподъемность 60 тонн.

Переправа в Усинском районе – река Большая Сыня, автозимник к Чедтыйскому нефтяному месторождению, грузоподъемность 30 тонн.

Потери

15 января ушел из жизни учредитель интернет-журнала «7x7» Дмитрий Александрович Несанелис – историк и этнолог, кандидат исторических наук, профессор Поморского государственного университета.

5 января ему исполнилось всего 56 лет.

Похоронили Дмитрия Александровича на Центральном городском кладбище Сыктывкара.   

  • :