«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в ноябре

Доступная среда

Строителей обязали на стадии проектирования объекта включать работы по обустройству пандусов и прочих устройств, обеспечивающих свободный  доступ инвалидов ко всем объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения. 

Данные уточнения уже внесены в ст. 48 и 51 Градостроительного кодекса РФ.

Коррупция

Скандальная отставка в октябре главы Коми Вячеслава Гайзера «зацепила» ряд чиновников разного уровня в республике. В ноябре были заведены уголовные дела в отношении многих высокопоставленных лиц, охочих до государственного имущества, в связи с превышением и злоупотреблением  должностными полномочиями. 

Материнский капитал

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вправе воспользоваться средствами маткапитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, не дожидаясь исполнения ребенку (в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки) трех лет.

Федеральный закон № 348 от 28 ноября, дающий такое право, вступит в силу с января 2016 года. 

Отопительный сезон

Таковой в Коми проходит, как обычно, с аварийными отключениями тепла в некоторых районах. Не зря на совещании в Москве, в котором принял участие врио главы Коми Сергей Гапликов,  республику отнесли к числу регионов,  «где есть некоторые проблемы».

Гапликов заверил, что слабые места выявлены и находятся под его личным контролем в режиме ручного управления.

Терроризм

В Коми мониторят сеть Интернет с целью выявления сайтов экстремистской направленности. Внимание  прокуратуры Воркуты привлекли  два видеоролика «Кавказцы в России ЖЕСТЬ смотрим» и «Марш русских огнеметчиков». По решению суда они будут  включены в список экстермистских материалов.

Штрафы ГИБДД

Скрытые камеры, фиксирующие нарушения автомобилистами правил ПДДД, стали головной болью и водителей, и судебных приставов. Одни не хотят их оплачивать, другие не знают, как принудить «должников» отдать свои кровные. 28 ноября был  принят Федеральный закон, согласно которому при увеличении суммы задолженности свыше 10 000 рублей автовладелец может лишиться права управления автомобилем или быть привлеченным к обязательным работам до 50 часов. 

  • :