«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в августе

О главном…

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов провёл заседание оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией "Интаугля".

Участники заседания решили продолжить реализацию мероприятий по ликвидации АО "Интауголь" по утвержденному плану, решено реализовать уголь и отсев со склада предприятия.

В настоящее время уведомления о досрочном расторжении трудового договора в связи с решением о прекращении деятельности предприятия выданы всем числящимся 1183 работникам. Задолженность перед работниками по заработной плате и иным выплатам отсутствует.

В оперативном штабе продолжается обработка заявлений и документов на трудоустройство на открытые вакансии. Работников также консультируют специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Центра занятости Инты.

Работникам АО "Интауголь" предложено порядка 1,5 тысячи вакансий, из них свыше 500 - от якутской угледобывающей компании "Колмар". В конце августа она провела в Инте ярмарку вакансий. На октябрь запланирована еще одна, где ООО "УК "Колмар", АО "Воркутауголь", АО "СУЭК-Кузбасс" и другие предприятия представят вакансии для работников "Интаугля".

На сегодня подали заявление на трудоустройство 150 человек – работников АО "Интауголь", большинство из них – 85 – в АО "Воркутауголь".

В АО "Яковлевский ГОК" готовы трудоустроиться 4 человека, в ОМВД г. Инты – 7 человек, в АО "Боксит Тимана" – 2 человека, в АО "СУЭК-Кузбасс" – 1 человек. Уехать работать в среднюю полосу России планируют 10 человек, трудоустроиться в Инте – 14 человек. Остальные подали заявления на имеющиеся вакансии и намерены пройти профессиональное обучение после выплат.

Рабочий визит

В Коми с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов.

Как сообщили в пресс-службе главы Коми, цель поездки – мониторинг исполнения поручений президента России и инициатив, затрагивающих стратегически важные сферы жизни населения, а также оценка готовности к реализации национальных проектов и программ, заложенных в новом "майском" указе главы государства.

В программе пребывания – рабочая встреча с главой Республики Коми, посещение объектов социальной сферы в Сыктывдинском районе, общение с представителями волонтёрских организаций региона.

Сразу по прилёту полпред осмотрел подвижной пункт управления Главного управления МЧС России по Республике Коми, а также оценил возможности средств связи и оборудования, которыми оснащены подразделения МЧС и пожарно-спасательные службы региона.

Перспективы

Встреча с главой Коми Сергеем Гапликовым стала одним из пунктов программы пребывания депутата Государственной Думы Российской Федерации, президента Союза биатлонистов России, четырёхкратного чемпиона мира Владимира Драчева в республике.

Как сообщает пресс-служба главы республики, Владимир Драчев рассказал о планах Союза по популяризации биатлона в регионах России и обсудил с Сергеем Гапликовым перспективы развития спортивной базы Республиканского лыжного комплекса им. Раисы Сметаниной, на территории которого проводятся чемпионаты и первенства Северо-Западного федерального округа.

"Союз биатлонистов России заинтересован в развитии региональных федераций. Мы готовы оказать поддержку по закупке винтовок, ковриков, лыж. Мы настроены работать внутри регионов, развивать биатлон малыми средствами, но массово, реализуя в том числе задачи, которые перед нами поставил президент России Владимир Путин. Сейчас мы изучаем ситуацию в регионах. В Сыктывкаре всегда была сильной лыжная команда, начиная от Раисы Сметаниной и продолжая последними нашими звёздочками, такими как Юлия Белорукова. Но мы хотим, чтобы в Коми развивался и биатлон тоже, при этом не являясь конкурентом лыжному спорту", - отметил Владимир Драчев.

"Республика Коми воспитала много прославленных лыжников. Наша большая гордость – Раиса Петровна Сметанина, которая четырежды становилась олимпийской чемпионкой. На базе Республиканского лыжного комплекса, который носит её имя, мы хотим создать современный биатлонный центр, где можно будет проводить соревнования российского и международного уровней. Уверен, что и в биатлоне наши спортсмены тоже смогут себя проявить. И с вашим участием, поддержкой мы добьёмся в этой работе качественных результатов", - заявил Сергей Гапликов.

С 2018 года биатлон вошёл в число базовых видов спорта в Республике Коми. Биатлоном занимаются около 200 человек на базе спортивных учреждений Ухты, Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Для туристов

Минкультуры Коми обнародовало самые популярные места на территории республики, которые больше всего привлекают туристов. На первом месте – девственные леса в статусе всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом было сказано накануне в рамках всероссийского семинара-конференции с участием экспертов из разных регионов страны. Принимающей стороной выступила Республика Коми.

На пленарном заседании, подытожившем тематические обсуждения перспектив развития туризма в регионах, руководитель Минкультуры Коми Сергей Емельянов проанализировал ситуацию в отрасли на территории нашей республики.

В этнографическом туризме в ТОП самых массовых опен-эйр входят Усть-Цилемская горка, Ижемский Луд, а также Троицко-Печорский праздник коми охотника, Усть-Куломский "Василей" и Сыктывдинская "Завалинка". Набирает обороты запущенный в прошлом году проект Национального музея "Искусство путешествовать" с охватом Усть-Вымского, Корткеросского и Сыктывдинского районов в формате цикла экскурсий по местным музеям. А региональные туроператоры продвигают новый этнотур "По пути Кандинского".

В помощь тем, кто не может самостоятельно определить – где отдохнуть, работают визит-центры по информированию об объектах, достойных осмотра. Таковые уже доказали свою эффективность в Прилузском, Корткеросском, Усть-Цилемском и Сыктывдинском районах.

Развитие

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин и заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова обсудили в рамках рабочей встречи в Москве участие региона в разрабатываемом федеральном проекте "Наука", а также вопросы организации деятельности Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ФИЦ Коми НЦ УрО РАН).

По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова вице-премьер доложила Сергею Кузьмину, что в ФИЦ Коми НЦ УрО РАН расширились прикладные региональные исследования. Основой программы развития ФИЦ является сохранение всего ценного, что уже достигнуто, заложены новые междисциплинарные проекты. Планируется развитие биотехнологий, биомедицины и молекулярной генетики.

Итоговая Концепция программы развития ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, доработанная и скорректированная с учетом предложений Правительства Республики Коми, будет являться планом работы для объединенной площадки в целях развития фундаментальной науки и прикладных исследований по приоритетным направлениям развития региона.

Также в ходе встречи были подняты вопросы подписания соглашения министерства науки и высшего образования Российской Федерации и проекты, требующие поддержки, в том числе завершение строительства дома для молодых ученых, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

  • :