«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в феврале

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПОДДЕРЖКА ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

Созданный в республике Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки активно занимается составлением реестра талантливых школьников. 

Работа Центра идёт по трём направлениям: наука, искусство, спорт. Выявлять одарённых детей будут по итогам интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов. Список на 2017/2018 учебный год представлен в двух нормативных документах: приказах Минобрнауки России и Минобрнауки РК.

В мероприятиях республиканского уровня значатся конкурсы «Весенние ритмы», «Зимушка-зима» и «Живая классика» - по направлению «Искусство».

По спорту это республиканский этап Президентских спортивных игр, Спартакиада «За здоровую республику в XXI веке».

Самый большой список представлен по направлению «Наука». В него, в частности, вошли республиканский этап Всероссийского конкурса сочинений, Республиканский слёт юных экологов, конференция «Отечество – земля Коми».

Реестр не лимитирован и будет пополняться ежегодно на основании результатов участия в утверждённых конкурсах и олимпиадах. Федеральный и региональный перечень мероприятий утверждаются ежегодно и его наполнение незначительно, но год от года меняется. Таким образом, можно будет отслеживать прогресс детей.

Реестр позволит отбирать детей на программы поддержки Регионального центра и своевременно информировать ребят о возможностях участия в крупных федеральных проектах и  конкурсах для их дальнейшего развития и продвижения.

Дети, попавшие в реестр, смогут претендовать на поддержку со стороны Регионального центра. Это программы для их дальнейшего роста и развития, мастер-классы с известными спортсменами, деятелями искусства, учёными российского и мирового уровня, профильные смены, учебные сборы.

ГРАНТЫ  ГЛАВЫ РК В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Республика Коми – единственный субъект на Северо-Западе России, который в 2018 году увеличил грантовую поддержку в сфере культуры и искусства. Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов на заседании Совета по культуре и искусству при Главе Республики Коми.

В Центре культурных инициатив «Югор» участники Совета обсудили проекты на соискание грантов Главы Республики Коми, которые ранее прошли первый этап отбора.

К обсуждению были предложены 73 проекта, которые участники Совета индивидуально ранжировали по каждой номинации и каждому тематическому направлению.

В состав Совета вошла также руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова. Её представил Сергей Емельянов как ответственного и креативного человека и руководителя. «Все участники заседания ответственно и скрупулёзно подошли к выявлению проектов, достойных грантовой поддержки», – поблагодарил членов Совета Сергей Емельянов.

После обработки результатов будут выявлены победители социокультурных проектов в 16 номинациях в сфере культуры и искусства в области театрального искусства и концертной деятельности, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности и в области молодёжных инициатив.

ЗИМНИЙ МАРШРУТНЫЙ УЧЁТ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

На территории национального парка «Югыд ва» начался зимний маршрутный учёт зверей и птиц. В этом году он продлится до 20 марта.

Маршрутные учёты зверей проводятся ежегодно с февраля по март. Это время выбрано не случайно — в этот период звери меняют места обитания, а снег даёт возможность легко фиксировать их передвижения.

ЗМУ - один из самых достоверных способов узнать, какие звери и в каких количествах обитают на исследуемой территории. Одновременно с учётом зверей учитываются и встречи тетеревиных птиц. 

Кроме того, такие учёты проводятся для определения численности лося, дикого северного оленя, рыси, волка, лисицы, соболя, куницы, росомахи, горностая, норки, белки, зайца-беляка, глухаря, рябчика, тетерева, белой куропатки.

В этом году учётчики намерены пройти около 45 учётных маршрутов протяжённостью 700 км. В 2017 году сроки ЗМУ продлевались в связи с неблагоприятными погодными условиями.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫРУБАЕМОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Во время рабочего визита Главы РК в Сыктывдинский район вновь встал вопрос о невозможности использования населением древесины, вырубаемой недропользователями и другими представителями крупного бизнеса для прокладки нефте- и газопроводов, линий электропередачи и иных объектов промышленной инфраструктуры.

Зелёные насаждения вырубаются на территории лесфонда, а он является собственностью РФ, вследствие чего ни жители, ни малый бизнес прилегающих населённых пунктов не имеют права ни взять, ни приобрести по сути уже никому не нужную древесину.

Поручение подготовить для Москвы предложение по изменению законодательства РФ дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов исполняющему обязанности руководителя Минприроды РК Роману Полшведкину.

«Необходимо обозначить тему на федеральном уровне и внести наши предложения. Это актуально для всех лесных регионов России», - заявил Сергей Гапликов.

Как уточнил Роман Полшведкин, с такой идеей наша республика ранее уже выступала, но вопрос так и не был сдвинут с мёртвой точки. На сей раз, в соответствии с поручением Главы РК, необходимо будет подключить действующих депутатов Госдумы и сенаторов от нашей республики.

Актуализированное предложение министерством будет подготовлено для отправки в Москву в ближайшее время. 

ВАКАНСИИ В ДВУХ КОМИТЕТАХ ГОССОВЕТА РК

Большинство народных избранников проголосовали за рассмотрение на ближайшем заседании кандидатов на должности председателей комитетов: по социальной политике и по законодательству.

Первая должность оказалась свободной в связи с переездом Натальи Паншиной в Печору (она возглавила родной для неё муниципалитет).

Второй пост стал свободен после того как скончалась занимавшая его Нина Нестерова.

Спикер Надежда Дорофеева предлагала перенести оба кадровых вопроса на сессию 22 марта. Однако  парламентарии настояли на закрытии вакансий в последний день февраля.

ДОЛГИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА ЖКУ – 8 МИЛЛИАРДОВ

Долги потребителей за ЖКУ в Коми достигли 8 миллиардов рублей, что негативно отражается на подготовке и функционировании системы ЖКХ в городах и районах.

Эту проблему на заседании Правительства РК озвучил вице-премьер Константин Лазарев.

По его словам, собираемость платежей за ЖКУ в регионе по сравнению с началом прошлого года увеличилась на 0,2 процента и составила 89,4 процента в среднем по республике.

«Долги населения - 4,8 миллиарда, в том числе просроченные – 3,2 миллиарда. Неплатежи бюджетных организаций превысили 427 миллионов рублей», - сообщил Константин Лазарев.

В лидерах по этому показателю среди бюджетных организаций – Воркута (73,6 миллиона рублей), Удорский и Сысольский районы (по 21 миллиону).

  • :