«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в январе

ВЫПЛАТА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Пенсионные накопления в виде единовременной выплаты получили 4264 жителя региона, в виде срочной пенсионной выплаты – 83 человека, в виде накопительной пенсии - 279.

Средний размер единовременной выплаты составил 10150 рублей, срочной выплаты – 1400 рублей в месяц, накопительной пенсии – 1170 рублей в месяц.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются единоразово, если размер накопительной пенсии по отношению к общему размеру страховой пенсии составляет пять и менее процентов. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

На срочную выплату имеют право участники Программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Срок получения выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет.

В остальных случаях назначается накопительная пенсия.

Обращаться за выплатой пенсионных накоплений нужно в ту организацию, где эти средства формировались: в ПФР или в один из негосударственных пенсионных фондов.

Выплаты за счёт средств пенсионных накоплений осуществляются с 2012 года. За это время данные выплаты получили более 83 тысяч жителей Республики Коми.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

В ходе состоявшегося рабочего визита в Сыктывкар полномочного представителя Президента России в СЗФО Александра Беглова Глава Республики Коми Сергей Гапликов рассказал о программе по переселению граждан из аварийного жилья.

На сегодня вопрос переселения решён полностью.

Речь идёт о новостройках первых этапов программы, в которые люди были заселены в 2014-2015 годах. По жилфонду, введённому в эксплуатацию в 2016-2017 годах, нареканий у новосёлов и органов надзора нет.

В домах, где есть строительные недоделки, работы должны быть завершены до конца февраля, чтобы Фонд содействия реформированию ЖКХ мог снять эти дома с контроля.

«Кроме того, мы рассчитываем в этом году получить федеральные средства на расселение ещё 33 тысяч квадратных метров жилья. Это те дома, которые были признаны в установленном порядке аварийными до 2012 года, однако не были включены в программу в период её формирования (программа стартовала в 2013 году)», - сказал Сергей Гапликов.

Отчёт Республики Коми о завершении программы с исполнением обязательств и достижением целевых показателей направлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ и Минстрой России.

ПЕРЕПРАВЫ

По данным Центра ГИМС МЧС России по РК, в Республике Коми в этом году действуют 55 из 90 запланированных ледовых автомобильных переправ.

Ещё три из них открылись в Усть-Цилемском и Удорском районах.

Ледовый переезд в Усть-Цилемском районе на реке Печоре открыт по автозимнику между Усть-Цильмой и селом Среднее Бугаево. Толщина льда составляет 40 см, грузоподъёмность - 3 тонны.

В Удорском районе открыли две автомобильные ледовые переправы: на реке Вашка у села Важгорт и на реке Мезень у деревни Мучкас, толщина льда, соответственно, 38 и 36 см. Грузоподъёмность переправ 5 тонн.

«Тэрыбкöр» - ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ И ВСТРЕЧЕ ГОСТЕЙ

В Инте началась подготовка к яркому национальному празднику оленеводов «Тэрыбкöр» (с коми - быстроногий олень). В этом году он запланирован на 10 и 11 марта.

«Тэрыбкöр» проводится с 1997 года с целью показать и сохранить основы традиционного образа жизни коренных народов севера, самобытной культуры коми.

Праздник называют ещё и Днём работников тундры, отмечается он раз в два года, в день весеннего равноденствия и проводится два дня.

Первый день пройдёт в концертном зале Дворца культуры и техники. Второй – на Олень-поле пст. Юсьтыдор, где состоятся зимние оленеводческие игры, гонки на оленьих упряжках, метание аркана на шест, прыжки через нарты.

Здесь же ожидается традиционная конкурсная программа «Хозяйка чума». Участницы представят меховые изделия, выполненные своими руками, костюмы, приготовят национальные блюда.

Также зрителей ждёт праздничная ярмарка, выставки-продажи местных сельхозтоваропроизводителей, выставки-продажи сувенирной продукции, выставки изделий декоративно-прикладного творчества, а также театрализованная программа у костра.

Как отмечают в администрации Инты, с каждым годом интерес туристов к действу на Олень-поле только возрастает. Национальный праздник становится визитной карточкой для въездного туризма, и демонстрирует силу и ловкость коми оленеводов, их гостеприимство и широту души.

10 марта в рамках праздника в Инте пройдёт фестиваль коми народного творчества «Сельские самоцветы» с участием коллективов сельских населённых пунктов МО ГО «Инта»: с. Адзьвавом, с. Петрунь, с. Косьювом, пст. Абезь, д. Ярпияк, пст. Юсьтыдор.

Вне конкурса планируется расширение видов «зимних оленеводческих игр»: эстафета на «лямпах», метание топора, а также катание на собачьих упряжках.

В рамках межрегионального сотрудничества для участия в концертной программе на Олень-поле приглашён творческий коллектив посёлка Харута Ненецкого автономного округа, представители оленеводческих хозяйств Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

После окончания праздника 11 марта в сельском Доме культуры пст. Юсьтыдор запланирована встреча оленеводов и жителей сельских населённых пунктов.

ОРГКОМИТЕТ ГОТОВИТСЯ К «ЛЫЖНЕ РОССИИ-2018»

Организационный комитет по проведению лыжной гонки состоялся в столице республики под председательством заместителя руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Елены Семейкиной.

Гонка пройдёт 10 февраля 2018 года в Сыктывкаре на лыжной базе «Спортивная» за железнодорожным вокзалом, на спортивной базе «Веждино» в Эжвинском районе, а также в посёлках Краснозатонский и Верхняя Максаковка.

Впервые планируется организовать заезд лыжников в посёлке Выльтыдор. По прогнозам организаторов, количество участников составит более 6000 человек.

Заезд на лыжной базе «Спортивная» запланирован на 11.00 часов. После торжественного открытия гонки будет дан старт забегу спортивных школ Сыктывкара на дистанции в 5 километров, затем на трассу выйдут дошколята, которые пройдут дистанцию в 500 метров. Вслед за ними предполагается старт школьников, а затем и всех желающих, которые самостоятельно смогут выбрать дистанцию.

В рамках проведения «Лыжни России-2018» будет обеспечена охрана общественного порядка. На лыжной базе «Спортивная» будет организовано дежурство спасателей, выездная торговля, а также бесплатный горячий чай, будет работать полевая кухня.

Помимо этого на всех четырёх лыжных трассах будет организовано дежурство медиков, подготовлены места для парковки автомобилей.

По итогам мероприятия пройдёт награждение победителей лыжных гонок.

ОНЛАЙН-ПЕРЕВОДЧИК – ЛУЧШАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ИДЕЯ

Разработка русско-коми онлайн-переводчика стала победителем республиканского конкурса инновационных проектов Республики Коми в 2017 году в номинации «Лучшая научно-инновационная идея». Один из авторов проекта, начальник Центра инновационных языковых технологий Марина Федина рассказала о своей разработке.

«Автоматические переводчики сейчас активно разрабатываются и «Гуглом», и «Яндексом», и другими крупными компаниями. Отрадно, что некоторые из них обратили внимание на коми язык, потому что видят, насколько развивается у нас эта сфера», - отметила М. Федина.

Машинный переводчик собираются делать не только на основе статистического метода, но и на базе синтаксического и семантического анализатора. Это программы, которые полностью понимают язык, изменения слова по падежам, порядок слов в предложении, фразеологические выражения. Цель – добиться максимально корректного перевода.

«Сами знаете, какой иногда получается перевод при использовании гугл-переводчика. Это очень смешно», - заметила М. Федина.

Коми-русский и русско-коми автоматический машинный переводчик создают в двух вариантах: он будет способен работать онлайн- и оффлайн-режиме. Разработчики рассчитывают, что результатом их труда простые пользователи смогут воспользоваться через два года.

Центр инновационных языковых технологий старается производить новые продукты. К примеру, уже представлен электронный учебный коми-русский словарь для изучающих коми, в который включена морфология. То есть компьютер понимает неначальное коми слово и правильно определяет его начальный вариант.

«Умные камеры» контролируют соблюдение ПДД

В городах и районах Коми активно расширяются и внедряются сети современных фоторадарных комплексов нового поколения. Это осуществляется благодаря активной совместной работе ГАУ РК «ЦИТ», ГКУ РК «Дорожный контроль» и ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Коми.

Подводя итоги совместной работы за 2017 год, сотрудники Центров и Дорожного контроля отметили наиболее заметные нововведения в развитии систем фотовидеофиксации.

Так, впервые в республике на территории Сыктывкара применялись новые технологические решения по установке передвижных фоторадарных комплексов «КРИС-П»: использовались антивандальные шкафы, смонтированные на опорах уличного освещения в разных частях столицы Коми. Такая методика зарекомендовала себя как высокоэффективное средство круглосуточного контроля за дорожной обстановкой, обладающее достаточной автономностью и требующее минимального обслуживания.

На одном из участков автодороги Сыктывкар – Эжвинский район также применялись два современных стационарных комплекса автоматической фотофиксации нарушений Правил дорожного движения нового поколения.

Первый комплекс – это многоцелевой радиолокационный комплекс «СКАТ». Он предназначен для автоматического выявления и фиксации административных правонарушений, связанных с несоблюдением установленного скоростного режима в обоих направлениях автодороги, а также правонарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Обладая компактными размерами, относительно невысокой стоимостью, и не требуя постоянного обслуживания, «СКАТ» зарекомендовал себя как чрезвычайно эффективное специальное техническое средство.

Не менее эффективным оказался безрадарный комплекс «АВТОДОРИЯ». Так называемые «умные камеры» функционируют по принципу вычисления средней скорости движения по видеокадрам в зоне контроля методом аналитики при прохождении транспортного средства через рубежи контроля с фиксированным расстоянием за измеряемый промежуток времени.

Существенным отличием данного решения является неопределяемость комплекса существующими образцами радар-детекторов. Кроме того, обеспечивается соблюдение водителями установленного скоростного режима на всём протяжении контролируемого участка автодороги, а не только в непосредственной зоне расположения самих рубежей контроля.

Положительный опыт освоения новых технологий не был ограничен лишь Сыктывкаром.

Так, в Ухте завершены работы по установке и пуско-наладке четырёх рубежей контроля стационарных комплексов нового поколения компании-производителя «Вокорд Телеком». К финальной стадии подходит программная настройка и тестирование системы в целом. Из них три линейных рубежа контроля «ЦИКЛОП» установлены на въездах и выездах из города, что позволит обеспечить высокий уровень контроля за передвижением транспортных средств и за оперативной обстановкой.

Кроме того, на одном из перекрестков города установлен многофункциональный комплекс «ВОКОРД», который позволяет в автоматическом режиме фиксировать правонарушения, связанные с нарушением правил проезда перекрёстков и правонарушения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Также данный комплекс обладает функциональной возможностью передачи видеоинформации с обзорных камер наблюдения в режиме реального времени в Сыктывкар.

Большие планы по дальнейшему комплексному развитию в сфере безопасности, в том числе и дорожного движения, готовятся к реализации в 2018 и 2019 годах.

  • :