«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в июле

ДОХОДЫ 

Продекларировать прошлогодние доходы от продажи имущества, земли, транспорта, долей в уставном капитале, ценных бумаг, сдачи недвижимости в аренду или от предпринимательской деятельности и самостоятельно оплатить налог до 17 июля в этом году предстояло 20 тысячам налогоплательщиков. Однако отчитаться вовремя успели только 13,6 тысяч жителей региона.

6,5 тысяч граждан не отчитались о доходах. В адрес 63% из них уже направлены требования о представлении деклараций. Работа по формированию и отправке требований неплательщикам продолжается.

Среди должников также оказались индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, адвокаты, нотариусы и арбитражные управляющие. Из 2 469 лиц данных категорий отчётность по форме 3-НДФЛ за 2016 год представили 2 051 человек. При этом большую часть не отчитавшихся составили индивидуальные предприниматели. На начало текущего месяца таких предпринимателей в регионе насчитывалось 378 человек.

475 лет

Усть-Цильма отмечала своё 475-летие праздничными гуляниями.

На площади перед районной администрацией развернулась ярмарка. Все сельские поселения района были представлены торговыми палатками, в которых торговали изделиями народного промысла.

Под аплодисменты и приветственные возгласы на площадь зашли старожилы села – те, кому исполнилось 75 лет, те, кто создавал современную историю Усть-Цильмы. Ветераны заняли почётные места напротив сцены, поздравил их детский танцевальный коллектив.

Прибывший в район с двухдневным визитом Сергей Гапликов также стал участником праздника «Я люблю твою, Усть-Цильма, старину».

«Это село уже почти город, да?», - обратился со сцены к празднующим Глава Республики Коми. Он напомнил об истории села, как один отважный новгородец получил верительную грамоту у Ивана Грозного и основал поселение. С. Гапликов низко поклонился ветеранам за сохранение родовых домов, за то, что они берегут уникальные традиции.

«Мы собрались, чтобы отметить этот праздник в дружном хороводе», - заявил глава региона и пожелал мира и благоденствия всем сельчанам.

МИНИСТЕРСТВА РАЗДЕЛИЛИ 

Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми разделили на Министерство строительства и дорожного хозяйства и Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов.

Соответствующий указ Глава Республики Коми Сергей Гапликов подписал 26 июня.

«Определить в структуре органов исполнительной власти Республики Коми Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим переданные, в соответствии со статьей 61 Градостроительного кодекса Российской Федерации, полномочия в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий; в области контроля над соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности», - говорится в указе.

Согласно документу, все реорганизационные мероприятия должны быть завершены до 1 января 2018 года.

Этим же указом Сергей Гапликов разделил Минпром РК на Министерство инвестиций, промышленности и транспорта и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

ГЕФЕН

С 29 июня по 19 июля в 15-ый раз на базе культурного центра Еврейской национально-культурной автономии в Сыктывкаре прошла летняя творческая смена «Гефен» (Виноградная лоза) при одноимённой воскресной школе.

Школьники разных возрастов вместе со своими мадрихами (вожатыми) знакомились с языком и традициями еврейского народа, побывали на экскурсиях в библиотеках – детской и национальной, на выставке, посвящённой Циле Израилевне Зильберг, в кино, на природе и на пляже, занимались в шахматном клубе, театральной студии.

Уже девятый год летняя смена «Гефен» становится импровизированной театральной студией под руководством Александра Степанюка. Востребованный московский режиссёр и сценарист ежегодно приезжает на свою малую родину в Сыктывкар и сотрудничает с летней сменой. Каждый год он создаёт новую пьесу для постановки, каждый год ставит её в самые краткие сроки и каждый раз поражает гостей и родителей, присутствующих на премьере, искрящимся живым юмором, высокопрофессиональным материалом.

В этом году спектакль получился лёгким, весёлым, музыкальным, ведь все тексты песен написала супруга Александра - Мария Самойлова, некоторые композиции ею созданы специально к этой постановке – и стихи, и музыка.

Организатор воскресной школы и летней театральной студии - Еврейская национально-культурная автономия Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Студия работает с 2008 года.

СЫГРАЮТ ЗА РУБЕЖОМ В ХОККЕЙ С МЯЧОМ

«Строитель» продолжает подготовку к возвращению в Суперлигу по хоккею с мячом. О предсезонном графике рассказал главный тренер команды Павел Франц.

3 июля игроки прошли углублённое медицинское обследование, сейчас идут полноценные тренировки два раза в день.

Первую половину августа тренировки будут проходить на льду «Северной Олимпии» в Эжве. С 14 по 25 августа – сбор на базе Республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной.

С 16 по 26 сентября «Строитель» будет участвовать в I этапе кубка России. Сами соревнования начнутся 21 сентября, но команда приедет раньше, чтобы потренироваться на местном льду. Правда, место проведения Кубка ещё не утверждено.

После клуб планирует выехать в Швецию для участия в международном предсезонном турнире. С 18 по 24 октября в городе Юсдаль пройдёт Малый кубок мира.

«В этом городе, как и в Сыктывкаре, хотят возрождать традиции хоккея с мячом. Там будут ночные и дневные матчи. Мы хотим, чтобы ребята почувствовали, что такое большой хоккей. Там совершенно другая атмосфера, и вариться в собственном соку не стоит, если есть возможность провести игры за рубежом», - считает П.Франц.

«Строитель» сыграет за границей впервые с 1993 года.

Старт Чемпионата России среди команд Суперлиги запланирован на 4 ноября.

ЭКО-РЕЙТИНГ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Природоохранная служба региона опубликовала государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Коми за 2016 год: общая экологическая обстановка остаётся благополучной, сообщает пресс-служба Минпрома РК.

«Республика Коми – это ресурсный регион, а где идёт добыча полезных ископаемых, там по определению возникают проблемы с экологией. Тем не менее, экологическая обстановка в республике не просто остаётся на уровне удовлетворительной, она постоянно улучшается, что подтверждают федеральные статистические службы. За последние 10 лет мы подняли республику с 69-го на 18-е место в эко-рейтинге регионов России, в том числе благодаря росту экологического сознания населения – я считаю это хорошим результатом», – прокомментировал итоги доклада первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

На 2016 год площадь особо охраняемых природных территорий в регионе составила 5,4 миллиона гектаров, или 13% от площади республики. В данный момент природоохранная служба ведёт работу над реализацией стратегического плана развития ООПТ до 2030 года. Планируется, что общая площадь охраняемых природных территорий возрастёт до 15%. К выводу из системы ООПТ Республики Коми предлагаются 34 объекта общей площадью 202 тыс. га. Одновременно предлагается создать 30 новых ООПТ, в числе которых один национальный парк, шесть памятников природы и 23 заказника. В совокупности это создаст одну из наиболее развитых в России сеть уникальных охраняемых природных территорий и объектов.

Специалисты отмечают, что показатели экологического мониторинга окружающей среды в республике сохраняются в пределах нормы. По ряду показателей – таких, как состояние атмосферного воздуха, лесовосстановление и рост популяций объектов животного мира, наблюдаются положительные тенденции, а экологический рейтинг республики среди регионов России неуклонно растёт.

С полным текстом государственного доклада можно ознакомиться по ссылке.

Государственная программа Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» утверждена Постановлением Правительства Республики Коми от 28.09.2012 № 414. Целью государственной программы является повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала, сохранение экологического баланса и благоприятной окружающей среды. Реализация всех основных мероприятий Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» продолжится в 2017-2018 гг.

ОБРУШЕНИЕ НА ШАХТЕ «ЯРЕГАНЕФТЬ»

Пострадавшие при обрушении породы в шахте № 3 НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» находятся в безопасности.

В Ухтинскую городскую больницу № 1 госпитализированы двое проходчиков, их состояние оценивается как удовлетворительное. Об этом Главе РК Коми Сергею Гапликову доложил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

«Пострадавшие находятся в отделении травматологии. Один из шахтёров в удовлетворительном состоянии, у него диагностированы переломы костей голени и руки. У второго более тяжёлые травмы – перелом костей таза, раны и ушибы, состояние средней степени тяжести», - проинформировал министр.

Сергей Гапликов поручил Минздраву региона оказать всю необходимую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим, Минпрому республики – доложить о причинах и обстоятельствах случившегося после проведения проверки.

По данным МЧС России по РК, в оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение об обрушении породы в шахте № 3 «Яреганефть» в Ухте. На место выехали два отделения противофонтанной службы – пять человек, две единицы техники, оперативная группа Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, экстренные оперативные службы города.

На аварийном участке находилось пять человек: под завал попало двое, остальные выбрались самостоятельно. Оба пострадавших были доставлены на поверхность и переданы медицинским работникам.

Всего в момент инцидента в шахте находилось 111 человек. В настоящее время шахта работает в штатном режиме.

По факту обрушения следственными органами СК РФ по РК организована доследственная проверка.

На место аварии выехала следственно-оперативная группа. Будет проведён осмотр места происшествия, изъята необходимая документация, назначены судебные экспертизы, опрошены свидетели и очевидцы, проведены мероприятия по установлению причин и обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

  • :