Женщины-мошенницы работали в УГТУ

Шесть бывших сотрудниц Воркутинского филиала «Ухтинского Государственного Технического университета» (УГТУ) осуждены за мошенничество. 

Надо понимать, что сотрудницы эти занимали непростые должности в учебном заведении: Галина Закиева – и.о. директора филиала, Ирина Лисина — главный бухгалтер, Татьяна Иванова – бухгалтер, Анна Кострюкова — начальник учебного отдела,  Ольга Шишкина – заместитель директора по воспитательной работе, Евгения Ковалева — специалист по кадрам.

Вся эта компания, используя свое служебное положение, организовала простую схему по отмыву бюджетных денег.  Они оформили на работу по фиктивным договорам  подставных лиц. С мая 2011 года по март 2014 года этим «работникам» начислялась заработная плата и все полагающиеся по закону выплаты. Соответственно, данные деньги  получали сами мошенницы, распределяя между собой.  Всего за три года злоумышленницам удалось похитить 9,7 млн. рублей. Львиная доля досталась главному бухгалтеру — Ирине Лисиной, под покровительством которой было возможно организовать данную схему хищения. Она получила  4,5 млн. ворованных рублей.

Ей достался и самый большой срок лишения свободы – два с половиной года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также Лисина лишена права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. Кроме того, ей присужден штраф в доход государства в размере 500 тыс. рублей.

Ковалева, Кострюкова и Шишкина получили условные сроки на 2 года и 5 месяцев каждая, с испытательным сроком на 4 года, помимо этого, каждой предстоит заплатить штраф в доход государства в 400 тыс. рублей. Им также запрещено занимать вышеуказанные должности в течение двух лет.

Иванова и Закиева выплатят штрафы в размере по 500 тыс. рублей каждая, а вот с реальным наказанием придется повременить, поскольку у обеих дам имеются дети в возрасте до 14 лет.

Отбывать свои сроки – два с половиной года Иванова и два года и пять месяцев Закиева – они отбудут после того, как их чада повзрослеют. 

Вот такая вот печальная картина, где главные персонажи  – расхитительницы бюджетных денег...

  • :