Вершители судеб

Они - вершители судеб. Они решают, где и что строить, как нам жить, что нам есть и пить, по каким дорогам ездить. Но самое страшное, они вынуждают нас становиться соучастниками своих коррупционных схем.

А если кто-то не согласен, его попросту увольняют. Так была уволена, причем по статье, рядовой сотрудник архитектурно-планировочного бюро Сыктывкара Лидия Костина. Причина — нежелание подписывать нужные документы на строительство многоквартирного дома, который, по ее профессиональному видению, не мог разместиться на указанной территории. Костина в суде отстояла незаконность увольнения по статье, но, понимая, что работать ей все равно не дадут — согласилась уйти по собственному желанию.

Стало ли препятствием сопротивление одной женщины для экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, который решил возвести дом там, где по нормам не положено? Конечно, нет. Потому что у него был административный ресурс и связи на самом верху.     

Цепкость и упорство чиновников в желании получить выгоду  поражает. Они смело идут на нарушение законодательства, вовлекая в свои схемы подчиненных. Например, Поздееву очень  хотелось построить два многоквартирных дома по ул. Коммунистической, 67 «а». Еще в октябре 2009 года образованная им строительная фирма ЗАО «Стройматериалы-К» (год создания 1996-й) приобрела нежилое двухэтажное здание по данному адресу.  В декабре 2009 года в собственность фирмы платно был предоставлен земельный участок общей площадью 6363 кв. метра для обслуживания этого здания. В январе 2010 года  ЗАО решило построить на данном месте многоквартирный дом.  В июле 2010 года городская администрация выдала разрешительные документы. Но в процессе аппетиты выросли, и «Стройматериалы»  замахнулись на два многоквартирных дома. Район престижный,  цены за квадратный метр высокие — почему не заработать? Единственная проблема – в проектной документации, которую фирма предоставила, был установлен недостаток площади земельного участка для строительства двух домов — не хватало места для обустройства парковки, детской и спортивной площадок, зоны отдыха. «Стройматериалы-К» в итоге получили разрешение на один дом.

Может, на этом все и закончилось бы, но тут Поздееву улыбнулась удача — он получил должность мэра. Доля в ЗАО (40 % акций) уже принадлежала жене, и градоначальник принялся решать вопросы семейного бизнеса.  

В июне 2011 года он дал указание генеральному директору ЗАО «Стройматериалы-К» Игорю Ионову, который был не в курсе планов главного «шефа», подготовить в администрацию заявление, чтобы строительной фирме предоставили земельный участок за гостиницей «Сыктывкар», якобы для обслуживания не построенного к тому времени дома по ул. Коммунистической, а также для благоустройства сквера. При этом Поздеев знал, что  по испрашиваемому целевому назначению земля использоваться не будет, а ее предоставление необходимо для создания видимости наличия у фирмы площади земельного участка, достаточного для возведения второго многоквартирного жилого дома.

Затем по поручению мэра его заместитель Магомед Османов и начальник Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александр Заборский утвердили схему расположения дополнительного земельного участка, благодаря чему в мае 2012 года ЗАО «Стройматериалы-К» получило от администрации долгожданное разрешение на строительство второго многоквартирного дома. Упорство бывшего мэра столицы в достижении личных целей было вознаграждено. И если бы не череда коррупционных разоблачений в Коми, кто знает, стала бы данная история достоянием народа?    

Сейчас экс-мэр находится под следствием, идет допрос свидетелей. Единицы отваживаются рассказывать правду. В  деле фигурирует  бывший Глава Коми Вячеслав Гайзер, который дал Поздееву незаконное поручение предоставить в собственность строительной фирмы земельные участки. Многие россияне следят за ходом расследования и ждут, чем закончатся эти громкие уголовные дела…  

  • :