Совсем потерял совесть

Бывший Глава Сосногорска Александр Ефремов второй год судится с администрацией города, пытаясь оспорить незаконность своего увольнения. Его не смущает причина собственной отставки — полное бездействие при руководстве муниципалитетом. 

Ефремов пытается получить из бюджета города компенсацию за моральный вред в размере миллиона рублей.

Напомним, что уволили нерадивого градоначальника 26 декабря 2014 года решением депутатов городского Совета о досрочном прекращении контракта с руководителем городской администрации. Причиной стали сотни жалоб от жителей города и поселков на бездействие городских властей. Чиновнику при увольнении выплатили положенную по закону компенсацию в размере трехмесячной заработной платы — 190 тысяч рублей.

Но Ефремов не согласился с данной постановкой вопроса и решил опротестовать свое увольнение в Сосногорском и Верховном суде. Разобравшись в ситуации, суды признали факт увольнения законным. Тогда бывший чиновник решил оспорить процедуру увольнения. По этой тяжбе Сосногорский городской суд признал законными требования истца и постановил восстановить Ефремова в должности с выплатой 609 тысяч рублей за вынужденный простой (с 26 декабря 2014 года по 1 декабря 2015 года) и возместить моральный ущерб.

1 декабря 2015 года восстановленный в правах бывший сити-менеджер получил новое распоряжение о расторжении контракта и заработную плату за отработанный день.

Ефремова удивила данная постановка вопроса! Он, видимо, надеялся благодаря судебным тяжбам удержаться в кресле главы города. Недоверие к его работе со стороны народных избранников бывший мэр во внимание не берет. Главное, как он сам оценивает свою работу. Если судить по суммам компенсаций, которые Ефремов требует у администрации города, самооценка у него на должном уровне.  

Беспокойный чиновник снова грозит коллегам судебными разбирательствами или предлагает заключить мировое соглашение. Суть претензий такова — оплата вынужденного простоя за период со 2 декабря 2015 года по конец марта 2016 года и зарплаты за 1 декабря 2015 года, плюс другие выплаты - всего около полутора миллионов рублей.

Когда городская администрация отклонила мировое соглашение, истец уменьшил сумму отступных до миллиона, но в устной форме  потребовал  наградить его памятной медалью «За личный вклад в развитие Сосногорского района»!!!

В администрации городского поселения платить такую сумму шантажисту не собираются. В условиях кризиса так сорить деньгами — непозволительная роскошь. Их можно потратить на ремонт кровли или дороги... На те нужды, которые в бытность своего правления Ефремов не очень-то замечал, за что и потерял кресло, за которое теперь так беспринципно и бессовестно борется. Эти бы усилия да в нужное русло, господин Ефремов, вам бы цены не было! 

  • :