Первомай за решеткой

Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков был задержан четвертого марта по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. И как его адвокат ни старался, чтобы подопечного оставили на свободе — суд принял решение заключить Первакова под стражу на два месяца — до 4 мая. 

Сам подследственный, чтобы не оказаться за решеткой, готов был заплатить залог в размере пяти миллионов рублей. Он также был согласен на домашний арест. Но Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и принял решение об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие привело следующие доводы: Перваков подозревается в совершении имущественного, особо тяжкого коррупционного преступления, направленного против государственной власти и интересов государственной службы. Наказание за совершение этих деяний предусмотрено на срок до 15 лет лишения свободы. В силу занимаемого положения, личного знакомства со свидетелями, часть из которых находится в его непосредственном подчинении, обвиняемый может оказать давление на свидетелей, скрыть и уничтожить доказательные документы по уголовному делу. Также у него имеется достаточно материальных средств, чтобы скрыться от органов предварительного следствия, в том числе и за границей. 

Суд также учел содержащиеся в представленных материалах сведения о систематическом получении на протяжении длительного периода  Перваковым вознаграждений от Ромаданова за осуществление покровительства подконтрольных ему коммерческих организаций, а также то, что супруга Первакова не допрошена по обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство следователя было поддержано представителем прокуратуры.

  • :