Ну и ну: не дрогнула рука умыкнуть дорогу!

Свой 55-летний юбилей начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РК Александр Протопопов отметил в стенах казенного учреждения.

Его задержали буквально накануне празднования в Москве – по обвинению в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. По данным следствия, бывший заместитель начальника УФСИН по Коми Валерий Иванов, начальник колонии-поселения № 34 Роман Коржов, сотрудник ООО «Эстет» Рамал Джаббарлы и вышеуказанный Александр Протопов с июня 2014-го по август 2015 года организовали демонтаж и вывоз более семи тысяч железобетонных плит с автомобильной дороги в районе поселка Вожского Удорского района. Дорога эта была федеральной и имела протяженность 50 километров. Демонтажом и вывозом плит занимались работники ООО «Эстет», которые использовали их как для собственных целей, так и для продажи. Благодаря деятельности преступной группы государству нанесен ущерб в сумме  6 млн. рублей.

Ранее в отношении Иванова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к Коржову применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, Джаббарла находится под домашним арестом.

По  месту жительства арестованного Протопова и его родственников проводятся обыски. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. 

  • :