Небрежность в делах

Небрежность в делах привела бывшего следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Коми Илью Рудометова на скамью подсудимых. 

В конце декабря 2014 года он подписал протокол допроса обвиняемого по уголовному делу в мошенничестве ранее неоднократно судимого сыктывкарца без участия адвоката.

Подобное нарушение было выявлено в 2015 году в ходе проверки действий следователя сотрудниками службы собственной безопасности, тогда же было заведено уголовное дело.

Следствие считает, что Рудометов подобным образом сфальсифицировал подписи в протоколах еще двух человек, имеющих различный статус по упомянутому уголовному делу.

Чтобы экс-следователь не мог препятствовать расследованию преступления — оказывать влияние на свидетелей или уничтожить доказательства по делу — суд выбрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемому вменяется четыре эпизода фальсификаций в уголовных делах.

После предъявления обвинения Рудометов был уволен со службы. Он написал явку с повинной, в которой полностью признал вину в совершенном преступлении.

  • :