Детский сад подождет...

Жильцы аварийных домов не смогли переселиться в новое жилье из-за разгильдяйства бывшего руководителя Прилузского района Ивана Рожицына.

Чиновник подписал в 2013 году акты приемки выполненных работ новостроек, возведенных  в поселках Вухтым (трехквартирный дом), и Усть-Лопью (двухквартирный дом), зная, что здания построены с нарушениями и приемке в эксплуатацию не подлежат — они попросту непригодны для проживания. Эти факты подтвердила проведенная судебно-строительная экспертиза. При возведении домов были допущены отступления от проектов и строительных норм, не все, предусмотренные проектами работы, выполнены. Но, тем не менее, руководитель муниципалитета  распорядился расплатиться с застройщиком ООО «Энерго-Групп».

В результате такого хозяйствования нарушены права граждан, которые не смогли переселиться из аварийного жилья, а бюджет района потерял 10,4 млн рублей. 

В это же время своего правления, в 2012-2013 годы, Рожицын направил деньги, предназначенные для строительства детского сада на 220 мест в селе Объячево на иные цели, в том числе - финансирование мероприятий других муниципальных программ. Сумма нецелевого использования средств — 90 млн. рублей. 

Все эти нарушения, совершенные несколько лет назад, были выявлены сотрудниками прокуратуры региона и контрольно-счетной палаты в ходе проверки. Так что чиновнику, замеченному в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств, не удастся уйти о т правосудия, даже если в данный момент он не занимает пост руководителя района.

В отношении подрядных строительных организаций - директора ООО «Энерго-Групп» Сергея Бугаева и индивидуального предпринимателя Сергея Кияшко расследуются уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

  • :