Бухгалтер мэрии Вуктыла незаконно завысила зарплату на 480 тысяч рублей

Как сообщили в региональной прокуратуре, Вуктыльский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере и с использованием своего служебного положения. Установлено, что бухгалтер одного из структурных подразделений администрации Вуктыла с марта по октябрь 2018 года завысила себе размер заработной платы и похитила таким образом бюджетные средства. Ущерб муниципалитету от неправомерных действий бухгалтера составил 480 тысяч рублей.

На стадии расследования дела и судебного следствия защита оспаривала обоснованность предъявленного обвинения в части суммы причиненного ущерба, однако ряд проведенных бухгалтерских экспертиз и иные представленные доказательства позволили суду вынести обвинительный приговор.

Суд признал женщину виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с осужденной суммы причиненного преступлением ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

  • :