Бывший турагент Наталья Закирова предстала перед судом

Директор турфирмы "Аквамарин" создала в Коми преступную пирамиду. Сегодня женщина полностью признала вину.

В октябре 2018 года стало известно, что сыктывкарцы не смогли улететь на отдых за границу РФ. Турфирма "Аквамарин" потратила оплаченные за туры деньги на посторонние цели.

По результатам проверки в отношении руководителя возбудили уголовное дело по ст. "Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере".

В полиции на тот момент находилось уже 24 заявления. Турфирма обслуживала такие направления, как Турция, Греция, Испания, Анталья.

По версии следствия, фигурантка оплачивала путевки в жаркие страны за счет будущих клиентов. В руки серийной мошеннице попали 30 несостоявшихся туристов. Когда мошенничество вскрылось, женщина с двумя сыновьями и мужем сбежала в Подмосковье.

Чтобы не оставлять следов, семья выехала на такси, после чего Н.Закирова устроилась работать в гостиницу без трудового договора. В Балашихе фигурантка сдавала номера, выполняя функции администратора, заключала договоры и брала оплату.

Н.Закировой удавалось сохранять конспирацию восемь месяцев. За это время она разошлась с мужем и нашла себе нового мужчину. А после этого к ней нагрянули правоохранители.

Женщина пояснила, что попала в долговую яму, из которой не удалось выбраться. Она брала кредиты в банках на красивую жизнь, потом начала изымать деньги из торгового оборота, чтобы кредиты погасить. Произошел кассовый разрыв в 2,6 млн руб., поэтому она создала в турагентстве финансовую пирамиду. То есть новые клиенты оплачивали путевки предыдущих клиентов.

Следствие выяснило, что от Н.Закировой пострадали не только туристы. Бизнесвумен занимали деньги ее знакомые и бывшие клиенты. Под предлогом обучения сына и покупки недвижимости фигурантка взяла и не вернула пять миллионов рулей.

Среди потерпевших - обычная сыктывкарская пенсионерка и бывшая работница турфирмы, которая по просьбе начальницы взяла для нее кредит на 1,5 млн руб. и теперь выплачивает его из своего кармана.

За десять эпизодов мошенничества фигурантке грозит длительное лишение свободы.

  • :