Экс-глава уголовного розыска МВД по Коми получил пять лет колонии за многомиллионную аферу Александр Сидоренко выслушал приговор

В апреле 2016 года в управлении МВД по Камчатскому краю установили факты неправомерного расходования бюджетных средств. Нарушения обнаружили при строительстве одного из объектов управления. Возбудили уголовное дело. При его расследовании задержали начальника управления генерал-майора Александра Сидоренко.

Позже его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. Он предстал перед судом.

Суд установил, что в 2013-2015 годах А.Сидоренко при исполнении госконтракта на строительство базы авиационного отряда специального назначения в городе Петропавловске-Камчатском для нужд УМВД России по Камчатскому краю совместно с подчиненными ему сотрудниками из числа руководителей службы тыла в нарушение федерального законодательства изменил существенные условия контракта, а также принял и санкционировал оплату фактически невыполненных работ.

Указанные действия повлекли причинение ущерба бюджету страны на сумму свыше 87 миллионов рублей, неэффективное расходование средств федерального бюджета в сумме свыше 200 миллионов рублей, а также невыполнение задания государственного оборонного заказа. Кроме этого А.Сидоренко в 2015 году для сокрытия от руководства МВД России факта утраты компьютерной техники, поставленной для нужд УМВД по Камчатскому краю, дал незаконное указание своим подчиненным сотрудникам приобрести за свой счет недостающее имущество на общую сумму около трех миллионов рублей, что они и сделали, в том числе за счет полученных кредитных средств.

Суд признал фигуранта виновным в указанных преступлениях. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Также он на два года лишен права занимать определенные должности, сообщает пресс-служба СК России.

Приговор пока в законную силу не вступил.

В органы внутренних дел Коми А.Сидоренко пришел в 1985 году на должность оперуполномоченного уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома Сыктывкара. С 1993 по 2001 годы руководил уголовным розыском Воркуты. Затем возглавлял криминальную милицию Сыктывкара. На пост первого заместителя министра внутренних дел по Коми был назначен в июле 2008 года. В 2011 году А.Сидоренко перешел в полицию Камчатки.

  • :