Сделал все для приближения заветной свободы

Бывший главы Коми Владимир Торлопов — фигурант по «делу Гайзера» - выплатил штраф за преступление в размере 500 тыс. рублей.

Квитанции, подтверждающие оплату штрафа двумя частями в срок, установленный для добровольного исполнения требований, получены судебными приставами от третьих лиц во время выхода по месту проживания должника в Сыктывкаре.

Напомним, по решению Замоскворецкого районного суда Москвы бывший глава Коми Вячеслав Гайзер обязан выплатить государству 160,5 млн рублей, его предшественник на этом посту Владимир Торлопов – 500 тыс. рублей, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель – 500 тыс. рублей, предприниматель Валерий Веселов – 500 тыс. рублей.

Экс-главе Коми Владимиру Торлопову было назначено наказание в виде шести с половиной лет колонии общего режима. С 6 октября 2016 года по 10 июня 2019 года он находился под домашним арестом. Это время ему засчитано в отбытие срока из расчета один день домашнего ареста за день в колонии общего режима. Торлопов был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора 10 июня и помещен в СИЗО. С этого времени уже день идет за полтора. После отбытия половины срока он может заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако такое ходатайство может подаваться только по месту отбытия наказания, а не в СИЗО.

  • :