Ларисе Максимовой очень хочется работать

Бывший первый зампредседателя правительства Коми Лариса Максимова проиграла очередной суд.

Уволенная за нарушение антикоррупционного законодательства Л. Максимова пыталась признать незаконными действия работодателя в лице главы региона, направленные на отказ в предоставлении ей права на выход в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Сама Максимова на судебные заседания по этому гражданскому делу не являлась. Свою защиту она доверила питерскому адвокату Ирине Рочевой.

Ни подача многочисленных ходатайств об истребовании от администрации главы Республики Коми новых документов, которые могли бы пролить свет на произошедшую ситуацию, ни допрос пяти свидетелей, ни попытка привлечь к делу в качестве третьего лица несовершеннолетнего ребенка Л. Максимовой, чьи права якобы нарушил глава региона, не помогли адвокату Рочевой защитить интересы своего доверителя.

Представитель администрации главы Коми в ходе судебных заседаний смог доказать, что обстоятельства, связанные с фактом подачи Максимовой заявления о выходе в отпуск по уходу за ребенком, уже рассматривались в рамках предыдущего гражданского дела, по которому уже имеется вступившее в законную силу решение суда.

В связи с этим производство по этому гражданскому делу сегодня было прекращено.

Напомним, решением Сыктывкарского городского суда от 15 августа Л.Максимовой отказано в восстановлении на работе в прежней должности. При этом доказано, что работодатель в лице главы Коми обоснованно уволил ее с замещаемой должности по статье ("по утрате доверия") за совершение коррупционного проступка.

Кроме того, факт увольнения состоялся намного ранее, чем Л.Максимова, желая избежать ответственности за коррупционное правонарушение, решила воспользоваться своим правом выйти в отпуск по уходу за ребенком.

Последние два судебных заседания активно интересовали журналистов федеральных телеканалов, они присутствовали в суде. По мнению некоторых экспертов, дело Л.Максимовой для журналистов является поводом для дискредитации региональной власти. В ближайшее время в эфире одного из федеральных телеканалов выйдет сюжет с жесткой критикой руководства администрации главы Коми и лично Сергея Гапликова. В основу материала телеканала ляжет история, связанная с увольнением Л.Максимовой.

При этом федеральное СМИ намерено представить Л.Максимову в качестве человека, пострадавшего от неправомерных решений главы Коми и региональных судов, в которых вот уже полгода как пытается восстановить свои нарушенные права на труд и материнство.

  • :