Директор требует восстановить его на работе

Николай Гордеев, уволенный за ненадлежащее выполнение обязанностей, пытается восстановиться на работе. Он обжалует свое увольнение в Верховном суде Коми. Заседание назначено на 9 декабря.

В сентябре 2019 года Николаю Гордееву уже было отказано в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе.

Экс-директор «ЦСПСК» (Центр спортивной подготовки сборных команд) Н.Гордеев обращался с иском к Министерству физической культуры и спорта Коми. Он требовал признать незаконным приказ об увольнении, изменить формулировку увольнения, внести соответствующие записи в трудовую книжку, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Требования были мотивированы тем, что приказ об увольнении не содержит конкретного состава дисциплинарного проступка. Гордеев настаивал, что при исполнении должностных обязанностей нарушений с его стороны допущено не было. Кроме того, работодатель пропустил срок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, прокуратура Коми установила факты незаконного распоряжения государственным имуществом (Республиканский лыжный стадион в селе Выльгорт), находящимся в оперативном управлении ГАУ РК «ЦСПСК», в результате выгоду получали только коммерческие организации, в том числе принадлежащие знакомым Николая Гордеева.

Всего, по подсчетам Минфина Коми, ущерб учреждению от деятельности Гордеева составил более 1 млн рублей.

На основании проверки прокуратура республики внесла в адрес правительства региона представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

В результате одному из заместителей министра и начальнику отдела Минспорта Коми объявлены выговоры, а Николай Гордеев был уволен по ч. 9 ст. 81 Трудового кодекса.

  • :