Штраф меньше ущерба в десять раз

Бывший директор управления ЖКХ Усинска осуждена за превышение полномочий.

Судом установлено, что в декабре 2016 года 36-летняя женщина – руководитель муниципального учреждения заключила с одной из управляющих компаний города четыре муниципальных контракта на снос двух ветхих многоквартирных домов в селе Усть-Усе Усинского района и последующее благоустройство прилегающих к ним территории. Среди прочих условий контрактов были указаны работы по вывозу строительного мусора, выравниванию территорий и отсыпке очищенных участков песчано-гравийной смесью, которые надлежало выполнить к концу декабря 2019 года.

К моменту истечения срока выполнения работ по контрактам директор учреждения достоверно знала, что работы по сносу домов и благоустройству территории в полном объеме не выполнены. Несмотря на это, она дала указание своим подчиненным на изготовление подложных экспертных заключений, после чего самостоятельно подписала акты выполненных работ, которые были приняты к оплате.

В результате действий директора муниципального учреждения бюджету Усинска причинен ущерб на сумму 400 тыс. рублей. Фактически работы в полном объеме по контрактам от 2016 года выполнены в ноябре 2018 года, после возбуждения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению отрицала.

Суд признал экс-директора УЖКХ Усинска виновной в совершении указанного преступления и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей в доход государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми. Приговор в законную силу не вступил.

  • :