Придется платить по счетам...

С бывшего главы Сыктывкара Романа Зенищева взыскивают 25,5 миллиона рублей.

На исполнении в УФССП России по Коми находятся пять исполнительных производств, возбужденных в отношении бывшего мэра столицы Коми.

Не так давно Роман Зенищев выплатил миллион рублей в счет погашения штрафа за коррупционное преступление. Для окончания данного исполнительного производства должнику необходимо перечислить еще 500 тыс. рублей взыскателю и 100 тыс. рублей исполнительский сбор в федеральный бюджет.

Такой большой исполнительский сбор образовался потому, что сумма штрафа не была выплачена в срок, отведенный для добровольного исполнения требований взыскателя в лице управления Пенсионного фонда в Сыктывкаре.

Только после введения данной штрафной санкции должник, который отбывает наказание в Архангельской области, отреагировал: через неделю его отец предъявил судебному приставу-исполнителю квитанцию о перечислении на депозитный счет отдела 1 млн рублей. Сокращение размера долга немедленно отразилось в Банке данных исполнительных производств. По поиску в сервисе по указанным параметрам отображается имя Романа Зенищева.

Остаток суммы, подлежащей взысканию, - больше 25,5 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

С учетом наказания, назначенного по предыдущему приговору от 18 июля 2016 года, экс-мэр приговорен к 10,5 года колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн рублей и конфискацией 13,07 млн рублей, полученных в качестве взятки.

  • :