Хотел стать мошенником, но суд сказал: «Все-таки взяточник...»

Экс-руководитель Корткеросского района Василий Гончаренко обратился в суд с просьбой переквалифицировать преступные действия с п. "в", ч. 5 ст. 290 УК РФ "Взятка" на ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". По данной статье могут назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Он признал себя виновным в хищении 300 тыс. руб. у предпринимателя, обязался возместить ущерб и больше не совершать преступления.

Фигурант просил суд учесть его возраст, состояние здоровья, перенесенную операцию, физические и нравственные страдания, а также заслуги перед республикой.

Но Верховный суд Республики Коми оставил без изменения приговор городского суда. Василий Гончаренко проведет семь лет в колонии строгого режима. Также ему придется оплатить штраф в размере 1,1 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Сыктывкарский городской суд признал В. Гончаренко виновным в получении взятки в крупном размере - 300 тыс. рублей от представителя ООО "Северо-Западный лесной терминал" (СЗЛТ) Ильи Паненкова.

По версии обвинения, средства предназначались за покровительство подрядной организации, которая планировала реализовать в Корткеросском районе коммерческий проект по строительству лесоперерабатывающего завода, а также за непрепятствование этому проекту со стороны районной администрации.

Договор об аренде земельного участка, на котором планировалось открыть завод, между администрацией и фирмой был заключен в январе 2018 года.

Встреча, на которой Гончаренко попросил у Паненкова взятку, состоялась в одном из кафе Санкт-Петербурга. Муниципальный служащий потребовал у бизнесмена полмиллиона рублей за покровительство СЗЛТ и принятия положительного решения в связи с планируемым проектом по запуску завода. Паненков согласился.

Позже в Сыктывкаре около дома №191 по ул. Карла Маркса Гончаренко передал Паненкову визитку, на которой был указан номер банковской карты, куда следует перечислить первую часть суммы взятки. Разговор шел о 50 тыс. рублей. Чуть позже фигурант потребовал передать ему оставшуюся часть в размере 450 тыс. рублей.

В середине мая Гончаренко указал, что первую часть в размере 250 тыс. необходимо передать ему наличкой, а вторую – перевести на банковский счет, указанный на ранее выданной визитке. Предприниматель согласился на все условия.

Разве откажешь «покровителю», когда на кону стоит выгодный проект, сулящий доход и объемы работ? От волевого решения чиновников многое зависит... Так они думают до поры, до времени...

  • :