Полицейского из Коми отправили в колонию за гибель пассажира мотоцикла

ДТП произошло в ночь на 30 июня 2018 года в сыктывкарском поселке Седкыркещ. Мотоцикл, на котором ехали двое мужчин, опрокинулся на проезжей части около дома №8 по улице Чайкиной. Пассажира госпитализировали с серьезными травмами. Позже пострадавший 28-летний сыктывкарец скончался в республиканской клинической больнице. В отношении 27-летнего сотрудника полиции возбудили уголовное дело, его уволили из органов внутренних дел.

Позже мужчину обвинили в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Следствие установило, что фигурант не имел права управления мотоциклом и сел за руль в нетрезвом состоянии. Мотоцикл и боковой прицеп находились в технически неисправном состоянии, отсутствовали тормозные механизмы на двух колесах и электропроводка на прицепе. Оба мужчины ехали без мотошлемов. В результате водитель потерял контроль над рулевым управлением и допустил опрокидывание мотоцикла.

Как сообщили в Сыктывкарском горсуде, подсудимый признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Также его на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор пока не вступил в законную силу.

  • :