Экс-глава санатория в Коми оштрафован за превышение полномочий

По версии следствия, в 2016 году главный врач санатория «Серегово» в Княжпогостском районе Коми, чтобы уйти от проведения конкурсных процедур для приобретения инвентаря на общую сумму 8,9 миллиона рублей, поручил подчиненным искусственно разделить ассортимент на три группы. В соответствии с действовавшим в санатории положением о закупке товаров, работ и услуг это позволило приобрести инвентарь у единственного поставщика – ООО «АВК».

В сентябре 2016 года главврач подписал три контракта на указанную сумму, которая являлась явно завышенной, поскольку «АВК» приобрел мягкий инвентарь за 4,2 миллиона рублей. После этого, не удостоверившись в качестве поставляемого товара, который не соответствовал ГОСТу и техническому заданию, он принял инвентарь и дал указание бухгалтерии об оплате.

В результате поставки некачественного товара по завышенной цене ущерб санаторию составил 5,9 миллиона рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направили в Княжпогостский районный суд. Прокуратура также направила в суд иск о возмещении обвиняемым вреда, причиненного бюджету его действиями.

Суд 26 августа признал фигуранта виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Частично удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. С мужчины взыскано 230 тысяч рублей, сообщили районном суде.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Экс-глава инвестстройцентра избежал наказания по делу об афере при строительстве санатория «Серегово» с ущербом на полмиллиарда рублей.

  • :