Верховный суд России 27 августа отклонил апелляционное представление на приговор Махачу Азизову – участнику организованной преступной группировки, возглавляемой вором в законе Юрием Пичугиным

Региональный надзорный орган добивался ужесточения назначенного наказания Азизову в виде семи лет колонии строгого режима со штрафом 600 тыс. руб.

Прокуратуре Коми не удалось ужесточить приговор «пичугинцу» Махачу Азизову

Махач Азизов признан виновным в участии в организованном преступном сообществе и вооруженной банде, а также убийстве. Прокурор в прениях просил для подсудимого 10 лет колонии строгого режима со штрафом 800 тыс. руб.

Азизов в банде занимался вербовкой новых участников преступной группировки, контролировал соблюдение дисциплины и конспирации, отчитывался перед Юрием Пичугиным, несколько лет вел общую кассу ОПГ – «общак».

Азизов признан виновным в организации убийства предпринимателя в 2005 году. Напомним, 9 января 2005 года во дворе дома №20 по улице Кирова в Сыктывкаре в сидевшего в автомобиле «Нива Шевроле» 26-летнего предпринимателя Игоря Николаева выстрелили шесть раз из травматического пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. От огнестрельных ранений потерпевший через месяц скончался в больнице.

В 2003-2004 годах Николаев получил от предпринимателя из Нижнего Новгорода на реализацию продовольственные товары, которые не смог реализовать. Пичугину стало известно известно про Николаева, он дал указание авторитетному в криминальных кругах Александру Хлыбову («Саша Белый») разыскать Николаева и добиться от него возврата денег. Николаева нашли и организовали ему встречу в одном из кафе столицы Коми. Николаев в присутствии участников банды Пичугина, в том числе Махача Азизова, признал долг за полученный товар и обещал рассчитаться в кратчайшие сроки. Однако свое обещание коммерсант не выполнил. Долг перед предпринимателем из Нижнего Новогорода был погашен из казны преступной группировки – «общака». Пичугин потребовал возврата денег.

Еще один эпизод связан с сыктывкарским предпринимателем, владеющим сетью продовольственных магазинов и кафе «Лаунж» в центре Сыктывкара. По договоренности с группировкой тот передавал в общую кассу ОПГ ежемесячно крупные денежные суммы за обеспечение ему криминальной защиты.

В клубе «Шумахер» по улице Колхозной, 3а в Сыктывкаре 19 декабря 2003 года произошел конфликт между коммерсантом и человеком из окружения Николаева. Вмешавшийся в конфликт знакомый предпринимателя получил проникающее ножевое ранение в живот. Владелец «Лаунжа» сообщил об этом Махачу Азизову, а тот рассказал Пичугину. После чего последовало указание лидера банды убить Николаева. Исполнитель за свою «работу» получил 3 тыс. долларов США.

Наказание Азизову назначено с учетом состояния здоровья. Он страдает хроническими заболеваниями, является инвалидом первой группы.

  • :