Сыктывкарский суд обязал экс-руководителя «Подрядремсервиса» выплатить в бюджет 11,5 миллиона рублей

В отношении бывшего гендиректора прекратили уголовное дело в связи с истечением сроков давности, но обязали компенсировать уклонение от уплаты налогов.

По сообщению прокуратуры Коми, Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры столицы Коми о взыскании с генерального директора ООО «Подрядремсервис» в доход бюджета России ущерба, причиненного налоговым преступлением.

Суд установил, что с апреля 2013 года по декабрь 2015 года генеральный директор «Подрядремсервиса» незаконно включал в налоговые декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения и уклонился от уплаты налогов, причинив ущерб бюджетной системе государства в размере более 8 миллионов рублей.

Арбитражный суд Коми признал ООО несостоятельным (банкротом), исключил его из Единого государственного реестра юридических лиц, поэтому взыскание ущерба за счет самой организации в порядке налогового и гражданского законодательства стало невозможным.

В отношении руководителя предприятия следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 199 Уголовного кодекса России по факту уклонения «Подрядремсервиса» от уплаты налогов. Прекращение дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не освободило управленца от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации причиненного вреда.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с фигуранта ущерба, причиненного государству ООО по вине руководителя фирмы, в размере 8 281 249 рублей и пеней в размере 3 253 682 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

  • :