Почти 38 миллионов рублей за уклонение от уплаты налогов взыскали с экс-руководителя фирмы

Прокуратура Ухты проанализировала материалы уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «Северэнерготранс». Итогом данной работы явился иск в суд о взыскании с него суммы ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления.

Из материалов дела следовало, что руководитель фирмы с целью уклонения от уплаты налогов с организации умышленно включил в налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС заведомо ложные сведения о расчетах с контрагентами. Результатом явилось неправомерное завышение вычетов по налогам и, как следствие, неполная уплата налога. В итоге ущерб бюджетной системе превысил 27 миллионов рублей.

Приговором Ухтинского городского суда от 20 апреля 2018 года экс-руководитель компании был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Этим же приговором суда иск прокуратуры о взыскании суммы причиненного ущерба был передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи со сменой экс-руководителем предприятия места жительства иск для рассмотрения был передан в Центральный районный суд Сочи. В ходе рассмотрения дела прокурором уточнена сумма причиненного ущерба до 37,7 миллиона рублей, в которую включили пени в размере 10,2 миллиона рублей.

Решением суда от 7 марта 2019 года исковое заявление прокурора Ухты удовлетворено полностью. С ответчика в доход бюджета взыскано 37,7 миллиона рублей. Решение суда вступило в законную силу. Об этом сообщила прокуратура Коми.

  • :