В Коми с 1 июля на 2,4% вырастет тариф на услугу по обращению с ТКО

По сообщению пресс-службы министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми, в 2018 году правительство России утвердило двухэтапный подход к индексации тарифов для населения на коммунальные услуги в 2019 году, в соответствии с которым с 1 января рост в среднем по республике составил не более 1,7 процента. С 1 июля размер тарифов увеличится по Коми не более чем на 4,8 процента.

Прирост в 4,8 процента является максимально допустимым, в большинстве случаев прирост тарифов для населения за коммунальные услуги в Коми будет ниже. К примеру, с 1 июля одноставочный тариф на электроэнергию изменится на 1,1 процента, тариф на услугу по обращению с ТКО вырастет на 2,4 процента. В среднем по республике тариф во втором полугодии 2019 года на тепловую энергию увеличится на 3,2 процента; на холодное водоснабжение – на 3,4 процента; на водоотведение – на 3 процента, газ сжиженный, а также твердое топливо – 2,4 процента, сетевой газ – 1,51 процента.

Для соблюдения указанных ограничений платы граждан в Коми приняты изменения в республиканский Закон от 29 октября 2018 года № 78-РЗ «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми». На его основании в Коми установлены льготные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для ряда населенных пунктов, по большей части находящихся в сельской местности.

Также в Коми применяется понижающий коэффициент (0,7) к тарифам на электроэнергию для сельских жителей и городского населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками.

На размеры тарифов влияют, по словам заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Анны Тюрниной, цены на топливо и энергоносители, снижение полезного отпуска коммунальных ресурсов, а также увеличение затрат на проведение ремонтных работ на объектах энергетической и коммунальной инфраструктуры.

  • :