При продаже и сдаче жилья на Avito потеряли деньги

В полицию Воркуты в течение двух суток поступило три заявления от местных жителей, пострадавших от мошеннических действий после размещения на сайте «Авито.ру» объявления о продаже квартиры.

Так, 61-летний житель заполярного города пояснил, что поверил неизвестному, который позвонил якобы с целью приобретения квартиры и попросил назвать реквизиты банковской карты для перевода задатка. После того как незнакомцу стали известны нужные данные, с карты воркутинца были списаны 17 тысяч рублей.

Аналогичным образом и под таким же предлогом было похищено 105 тысяч рублей с карты ещё одного 61-летнего воркутинца.

Третьей заявительнице, 68-летней воркутинке, удалось сохранить свои 12 тысяч рублей. Когда женщине позвонил по объявлению потенциальный покупатель и попросил озвучить банковские реквизиты для перевода задатка, она не стала сиюминутно выполнять его просьбу. Заподозрив, что на объявление откликнулся мошенник, жительница заполярного города обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка.

Ранее в полицию Ухте обратилась 57-летняя местная жительница с заявлением о хищении у неё крупной суммы денежных средств.

Как установлено в ходе проверки, потерпевшая разместила в Интернете на сайте «Авито.ру» объявление о сдаче в аренду квартиры. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и заявил о желании снять жильё. У хозяйки жилплощади не возникло никаких подозрений, тем более что своё намерение будущий квартиросъёмщик подтвердил обещанием внести предоплату.

Жительница Ухты назвала банковские реквизиты, на которые должны были поступить денежные средства от арендатора, однако вместо этого с её счета было списано 37 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК («Мошенничество»).

  • :